Навязчивые мысли или характер
Добрый день! Понимаю, что вряд ли получится получить объективную картину , но спрошу, услышать мнения . Дано : свекр 86 лет . Сирота , житель блокадного Ленинграда. Свекровь: 79 лет , святая женщина, идеальная жена , добрейшей души человек. 4 года назад Свекр начал обвинять Свекровь в романе с мужем их дочери (зятем) Мужу дочери 50. Вся семья в шоке , до этого дружная - распадается. Периодами все нормально , но потом может проснуться и с утра не разговаривать со свекровью , или наговорить ей гадостей. Муж дочери (зять) несколько раз приходил разговаривать - после разговоров на какое-то время все становилось нормально , общение возобновлялось. Хватило на несколько месяцев, и снова обвинения . Сводит с ума свою жену (свекровь) , изводит молчанием или упреками. К врачу - психиатру идти не хочет , стыдно ему признаться чужому человеку в таком . С головой у него все в порядке , играет в шахматы , читает книги, разгадывает кроссворды, прекрасная память на даты и события (он историк) , на любой вопрос отвечает , как энциклопедия. С физической активностью тоже - каждое утро зарядка , физическая работа на даче на уровне молодых людей. У меня в связи с этим вопрос, что делать в такой ситуации? Это проблемы с головой или особенность характера ? Как понять ? Ситуация ужасная , семья , ранее невероятно дружная , рушится, Свекровь медленно чахнет, постоянно в напряжении и плохо себя чувствует, зять и дочь оскорблены. Помоги , пожалуйста, советом . Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это бредовое расстройство, скорее всего на фоне органического поражения головного мозга. Можно пригласить психиатра на дом, если он будет согласен поговорить с врачом. Лечение - с помощью нейролептика. Но бред ревности очень долго и тяжело поддается лечению, так как у пациентов нет критики, а все разумные доводы переворачиваются в пользу пациента и интерпернтрбтся в бредовом ключе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на бредовое расстройство. К сожалению, вам не удастся уговорить пойти на прием к психиатру. Человек не имеет критического отношения, он убежден в своей правоте. Часто бывает у пожилых мужчин. Можно попробовать пригласить психиатра на дом по видом диспансеризации, например, возможно, согласится поговорить. Лечится нейролептиками достаточно долго и сложно. Если будет проявлять агрессию к окружающим, то можно рассмотреть вариант не добровольной госпитализации через участкового психиатра в пнд.
Принятый ответ
Добрый день! Первое, на что обращается внимание: несмотря на ясный ум и активность свекра, его поведение очень напоминает бредовое расстройство (например, бред ревности), которое иногда возникает у пожилых людей даже без явной деменции. Это может быть связано с возрастными изменениями мозга, неразрешенными травмами (особенно с учетом блокадного прошлого) или чувством утраты контроля над жизнью. Но важно не ставить диагнозы заочно!
В таких ситуациях обычно рекомендуют:аккуратно предложить обследование. Например: Давайте проверимся у врача, чтобы исключить проблемы с сосудами/гормонами,это часто влияет на настроение в возрасте. Избегают слов «психиатр», начать можно с невролога или терапевта.Поддерживают того на кого направлены бредовые мысли. Критически важно иметь «передышку», может, договориться, чтобы она временно пожила у дочери? Постоянный стресс разрушителен для здоровья.
Перестают тушить пожар разговорами. Если зять каждый раз успокаивает свекра, это может неосознанно подкреплять его бред (Вот, опять оправдываются, значит, я прав!).Вопросы для размышления:были ли у свекра эпизоды ревности или подозрений раньше, до 82 лет?
Замечали ли вы, что приступы обвинений связаны с чем-то (усталость, стресс, ночные пробуждения)? Как он сам объясняет свои подозрения? Например, есть ли доказательства?Даже если он откажется от врачей, стараются снизить накал в семье. Например: Не обсуждать обвинения (Это неправда), но признавать чувства: Вижу, вы очень расстроены. Устанавливают границы: например Мы не будем говорить об этом, но готовы помочь вам с тем, что вас тревожит. Семье может помочь консультация психолога, который специализируется на работе с пожилыми людьми. Иногда возрастные изменения мозга сильнее чем здравый смысл .
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина может соответствовать бреду ревности в рамках органического бредового расстройства.
Бредовые переживания от характера отличаются тем, что ранее они не отмечались. Черты характера же проявляются на протяжении всей жизни и имеют более обобщенные проявления (например, ревность ко всем как черта характера).
Характерной особенностью бредовых переживаний является "глухота" к самым объективным аргументам, бред всегда базируется на абсолютной уверенности в домыслах.
Другие сферы психики, такие, как память и внимание, могут при этом не страдать, а критика присутствовать ко всем мыслям, кроме идей ревности.
К сожалению, без очного осмотра врачом-психиатром установить конкретный диагноз и порекомендовать определенное лечение не представляется возможным. Если не получится уговорить его на очное обращение, можно попробовать договорить с психиатром и организовать его визит на дом, это частая тактика при подобных расстройствах у пожилых людей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вряд ли дело в характере. С большей вероятностью , это симптоматика бреда, с которой должен работать врач психиатр.
Вашему свекру обязательно нужно все же получить консультацию врача , можете домой пригласить врача из частной клиники. Под любым предлогом старайтесь свекра вести к врачу.
Ни в коем случае не переубеждать и не спорить, тк вы не переубедите свекра и с большей вероятностью получите выброс агрессии , так же риск агрессивного поведения высок.
В случае агрессии, Вы можете написать заявление и свекра осмотрят врачи принудительном порядке.