Консультация психолога /

Как побороть ненависть к свекрови — вопрос №1592071

Здравствуйте! Прошу помощи в моей ситуации. Как побороть чувство ненависти , зависти и ревности, осуждения к свекрови ?
Я замужем , есть дети. Свекровь живёт отдельно. Но мой муж привязан к своей матери. Он ни одну вещь в дом не может купить не посоветовавшись с ней,когда мы делали ремонт он возил ее по всем строительным магазинам и советовался с ней по всем вопросам . мой вкус ему не нравится , он говорит что у меня плохой вкус и все что мне нравится плохо.
Она конечно женщина хорошая хозяйка и любит чистоту и мой муж каждый раз мне делает замечания , что я неряха и свинья если увидит беспорядок. А я подсознательно понимаю что он имеет ввиду что я должна быть как его чистоплюйная мамочка. Однако, несмотря на ее чистоплюйство , от нее ушёл муж и женился на другой женщине. При разводе он осавил ей квартиру с ремонтом . развёлся , Потому что характер тяжёлый , ей нельзя ничего сказать , она обижается и делает вид что человека который ее обидел нет рядом , что его просто не существует !!!! Теперь мой муж возит ее на отдых так как считает , что мама одинокая и ей нужно внимание . несколько раз мы брали ее Отдыхать вернее помогать с нашей семьёй и там мы переругались , теперь муж ездит с ней без меня ( не на долго конечно ) и говорит, что отдых будет раздельным он будет и с ней отдыхать и с нами все раздельно , а в следующем году он возьмет ее и сына и они поедут втроем .я категорически против , но муж говорит я отец и мею право . Сейчас я не могу рассказывать про наши отношения с мужем они не очень хорошие , после нескольких беременностей я потеряла фигуру и до сих пор не могу восстановить и может я перестала быть привлекательной в глазах мужа , но это не означает что со мной можно плохо обращаться . если бы свекровь не была такой обидчивой от нее не ушел бы муж и она своим постоянным присутствием не мешала жить нашей семье . мне иногда кажется что она энергетический вампир, после нее мне плохо и я желаю чтобы она переехала жить на другой конец земного шара. Муж мне сказал , что для него мать важнее меня. Из за этого я еще больше ее ненавижу. Семью рушить не буду , разговаривать бессмысленно . я слышала , как она на кухне осуждала и перефразировала меня с моим мужем, а муж вместо того, чтобы вступится за меня только молчал .в ее голову всегда приходят странные идеи про наших детей и она озвучивает их мужу , со мной она вообще не считает нужным разговаривать !!! А муж потом после их разговоров мне мозг выносит , почему сын это не кушает , это не делает , туда не ходит . раньше , пока ей мягко не сделали замечание , она открывала нашу квартиру своими ключами и входила без звонка . я живу в квартире мужа . меня это сильно нервировало .она все время жалуется мужу на то что у нее нет денег , у нее вечно проблемы с техникой , здоровьем и все надо решать , обслуживать за чей счет , за наш. Деньги на путешествия и импланты у нее откуда то находятся .зачем она при мне мне говорит мужу что все самое лучшее исходит от нее ?!
надо продолжать жить дальше , у меня не хватает сил, мозгов выиграть в этой ситуации , я чувствую , что все время проигрываю. Но мне надо как то найти решение проблемы . я в декрете .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Юлия! Очень неприятная для вас ситуация. Отношения свекрови и мужа это их отношения, формировавшиеся годами. И скорее всего они такими и будут, пока муж сам не захочет, что-то изменить. А это, я так понимаю, маловероятно. У мужа, по всей видимости, не произошло нормальной сепарации с мамой, а мать, в свою очередь, как у нас говорят "путает" его со своим мужем. Вот и ваши семейная ситуация.
Вы злитесь на свекровь, но по факту, злится надо на мужа, он встает на её сторону, он вас не защищает, для него она важнее.
Очень жаль, что ранее, до вступления в брак, вы не заметили происходящего между ними. Сейчас вам необходимо сделать выбор:
1) остаться жить в таком русле, где вы "никто".
2) предпринять что-то (поговорить с мужем, посетить семейного психолога, выставить границы вашего совместного проживания.
3) уйти.
Решать только вам, но помните, что любой из этих пунктов, влечет за собой определенные последствия. И хочется сказать, по поводу малыша, он максимально считывает ваше состояние, и если плохо вам, ему не лучше.
Надеюсь, я вам помогла, если что, пишите, поработаем.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо за ответ, все правильно Вы пишите , между знакомством и до вступления в брак у нас прошло всего пол года, и уже тогда я понимала, что что то тут не так, однако надеялась, что это всего лишь внимательное и достойное отношение к своей маме. Я пыталась его уговорить пойти к психологу и даже нашла психолога и надо было только приехать , но у него нет желания и он не приехал , сказал, что дел много других более важных. Я не верю, что нет других способов решения проблемы , они должны быть !!!
Психолог
Варианты я расписала выше, возможно какой-то из них станет для него толчковым, но тут можно только гадать. Начните любить себя, вы бы позволили, чтобы так относились к вашему ребенку, например?
Клиент
Элина Арменовна, детей он очень любит, балует . для меня это важно , а я для него обслуживающий персонал.
Психолог
Нет нет, я имела ввиду, чтобы к вашей дочери (,представим, что у вас девочка), в будущем относились бы так, как к вам. Уверена, что нет. Так почему вы позволяете так относится к себе?
Клиент
Элина Арменовна, конечно это недопустимо , такое отношение. Но я не вижу другого выхода, кроме как терпеть , поэтому и задаю вопрос как лучше поступить , потому что уйти не могу есть ряд обстоятельств которые не в мою пользу .
Психолог
Какие обстоятельства, чтобы можно было до конца понять ситуацию
Клиент
Элина Арменовна, полная финансовая зависимость от супруга пока я не работаю , отсутствие мужского воспитания у детей .
Психолог
Значит, продумайте план действия по обретению финансовой независимости. И, поверьте, оставаться с мужчиной только из-за детей, самое худшее, что можно для них сделать.
Лучшее для детей - счастливая мама, а унижение мамы это не то мужское воспитание, которое нужно детям.
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Из Вашего сообщения действительно можно понять, как Вам нелегко сейчас, учитывая Ваши обстоятельства, декрет. Ваш муж, по описанию, не отделился от мамы, что действительно не может не влиять на Ваши с ним отношения. В вашей паре как бы всегда присутствует третий. Я заметила, Вы упомянули, что Вы не совсем сейчас довольны своей фигурой…собой… скажите, у Вас в день находится время только для себя, для своих занятий, которые приносят Вам удовольствие?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ,
У меня практически нет времени на себя , я все время готовлю , хожу с детьми по врачам, гуляю, убираю квартиру . я не так много кушаю, но я не могу прийти в форму, один раз я чуть не потеряла сознание из за диеты. Где это время взять ?!
Психолог
Юлия, у Вас есть возможность очно посетить психолога в Вашем городе?
Я бы порекомендовала сейчас больше ресурса искать для себя, скорее всего те чувства, которые вы сейчас описываете, достаточно сильно вас разрушают, поскольку Вы все свое время посвящаете семье, детям - эмоции копятся, и не находя выхода разрушают Вас. Пожалуйста, постарайтесь найти время на сессию с психологом (желательно, чтоб он работал в методе когнитивно-поведенческой психотерапии), это поможет Вам справляться с теми мыслями и чувствами, которые Вы испытываете к свекрови. У вас все обязательно получится, будьте внимательнее к себе.
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Правильно я поняла, что развод вы, не рассматриваете, а вам просто нужно снизить присутствием свекрови в вашей семейной жизни?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, да , я точно никуда не уйду, во первых мне некуда идти с детьми во вторых денег нет и я практически зависима от мужа , пособие которое мне платят только на еду хватит. Я буду все терпеть пока не появится какой то оптимальный выход из ситуации.
Мне надо развернуть ситуацию в мою пользу , я должна избавить себя от ненависти к свекрови , если я уйду, то я могу все свои негативные чувства забрать с собой, а мне это не нужно . просто я пока не понимаю как это сделать , я точно знаю, что нет выхода только из гроба.
Логопед, Психолог
Поняла.
Ну, давайте рассуждать логически вместе с вами)
Первое - свекровь не получится изменить, это невозможно)
Второе - муж тоже не будет менять свое отношение, это точно.

Тогда получается, что во всей этой ситуации нужно меняться вам или опять же вам менять ваше восприятие свекрови.

Что скажете, как вам этот вариант?..)
Клиент
Ольга Васильевна, да, вариант наиболее подходящий
Логопед, Психолог
Поняла. Тогда давайте попробуем по-другому взглянуть на ситуацию и найти в ней плюсы. И не только найти, а научиться постоянно их видеть.

Можете какую-то ситуацию привести со свекровью? , а я на ней пример покажу
Психолог
Здравствуйте! Часто ли просите мужа что-то Вам купить или куда-то сходить вместе с Вами, например магазин, аптека, поликлиника?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, нет , очень редко , практически никогда
Психолог
Почему Вы этого не делаете? Попробуйте обязательно! Посмотрите на его реакцию как он это воспримет и какие будут его действия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле хоть вы и говорите, что отношения с мужем плохие и это отдельная тема… но она насколько связана с этой темой со свекровью, что без решения и восстановления уважительного отношения к вам, никакого принятия свекрови не будет!!! С мужем нужно конечно выяснить почему он так относится, что он хочет, чтобы в вас изменилось, что вы бы хотели поменять. В идеале конечно я вам посоветую семейную психотерапию, но врятли супруг вообще видит какую-то проблему в отношениях. Он так и не смог отсоединиться от матери, чувствует ответственность за нее, и она его не готова отпускать по сути все их устраивает, не устраивает только вас по вполне понятным причинам. Вам все же нужно не боятся с ним говорит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да, Вы правы , я чувствую , что ко мне уважения нет , я как обслуживающий персонал , который никуда не денется с детьми .
Но как это уважение заслужить , я стараюсь изо всех сил , некоторые удивляются , как я вообще все успеваю, а муж иногда говорит , что некоторые мамы в декрете успевают еще и зарабатывать , приводит мне в пример видеоблогеров , но мне это совсем не близко . получается пока я не выйду на работу я не смогу заслужить уважение ?!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно от этого человека вы его и не услышите.. такие люди бывают … вам нужно поговорить серьезно с супругом. Насколько вы готовы это отношение терпеть…?…
Клиент
Татьяна Александровна, мы уже много раз говорили о наших отношениях, терпеть я буду до конца, я живу в его квартире с его детьми и идти мне некуда, только если уходить и уезжать в другой город. И как то одной поднимать детей, это я вообще не представляю как ....
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нл несмотря на это выбор за вами… да вы находитесь в такой ситуации, что приходится все терпеть,,, но насколько вас хватит. В таких ситуациях, где вы не можете ничего изменить, и высказать свое мнение , дать волю эмоциям, часто наступает психосоматизация , то есть нужно в любом случае тогда разбирать свои чувства и эмоции, иначе могут начать проявляться симптомы различных заболеваний.
Клиент
Татьяна Александровна, вот по этому я и прошу совета , чтобы избежать различных заболеваний на нервной почве. Но ответов , кроме как уходить , что мне вообще не подходит , я не получаю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я не говорю вам уходить! Именно дело в том, чтобы научится справляться с эмоциями. Говорите мужу что вы чувствуете,- где вам обидно, где вы злитесь, а где может радуетесь, ведь наверняка есть и позитивные моменты…
Психолог
Здравствуйте.

Отношения со свекровью — это часто тонкая и запутанная тема, которая может привнести много стресса в жизнь. Ваше чувство ненависти и зависти к свекрови затрагивает вас, вашего мужа и, возможно, ваших детей.

Самопознание: Сначала нужно понять, почему эти чувства возникают. Сделайте список событий или слов, которые вызывают эти чувства. Это может помочь понять, какие конкретно аспекты вызывают вашу реакцию.
Коммуникация: Хотя вы сказали, что разговор бессмыслен, может быть полезно хотя бы попытаться обсудить это с мужем. Он должен знать, как вы себя чувствуете, и как это влияет на вашу семью.

Границы: Установите четкие границы между вашей семьей и свекровью. Это может касаться и материальных вопросов, и времени, проведенного вместе.

Работа над собой: Постепенно перенаправляйте свою энергию на что-то полезное или творческое. Например, занятия спортом могут снизить уровень стресса.

Для дальнейшего саморазвития рекомендую следующие книги:

"Как говорить, чтобы к вам прислушивались" — Пол Макги.
"Границы: Когда да — да, когда нет — нет, чтобы стать свободным" — Генри Клауд и Джон Таунсенд.
"Работа над собой: Практикум по психоаналитической диагностике" — Нэнси Мак-Уильямс.
Клиент
Кирилл Николаевич, я боюсь что она уведет у меня как мужа, да еще и детей будет настраивать против матери , она провокатор и муж на ее стороне. Она хорошая, а я плохая .
Психолог
Воевать без полезно. Только признать себя полноценной единицей. И открытый диалог с мужем о вашей семье, целостности и будущем детей. Найдите в интернете литературу, что становиться с детьми когда конфликтуют взрослые. Если ничего не поможет то придется сроить новый формат вашей не совместной жизни. Но перед этим лучше посетить семейного психотерапевта, только действительно квалифицированного.
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Это может быть связано как раз с тем, что вложила ему его мать в детстве. Для него место эмоциональной жены уже занято — у него есть его мама! И именно она и занимает это место. Но, мужчина может этого не осознавать и не видеть проблемы в этой симбиотичной связи со своей матерью. Он не способен строить зрелые отношения с женщиной, ведь психологически он всё ещё ребёнок, который слушается свою маму. Для него мама — первая и единственная женщина в его жизни, которая не отпускает его, держит рядом, но не думает о том, что будет с ним, после того, как её не станет, что он останется один. А уже после мамы, это места займет другая женщина и он всё также будет покорным мальчиком, но не мужчиной.
Вы не можете провести границы с мамой мужа, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы с мамой мужа.
Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфортна Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! и не Вы их регулируете, и не вносите сами их в отношения между Вами!

Так проводя границы Вы не будете создавать для мужа ситуацию, где он должен выбирать кого-то Вас или мать, и при этом, будете способны защищать себя и свои потребности и интересы и перестанете соревноваться с его матерью.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ ! А как выстроить границы, когда муж делает все что говорит его мама , теперь он разделил отдых , он делит семью на нашу и его с мамой и нашими детьми ! Теперь если мы хотим ехать в океанариум он поедет сначала с мамой и детьми , а потом со мной и детьми или скажет ты лучше сама езжай , а мы с мамой поедем в другой парк и детей разделим .
Психолог
Юлия, делайте тогда так, как Вы хотели бы - если хотите поехать с детьми, езжайте, можете поехать и все вместе с его матерью, если он хочет ехать с мамой и детьми - пускай едет, Вы в это время сможете заняться чем-то ещё для себя. Предложите иногда и проводить время только с Вами и детьми, а в след.раз может и с мамой и с детьми провести.
Психолог
Добрый день, Юлия!
В семье, где мама будет на первом месте, а потом уже жена будет не просто Вам в том случае, если Вы будете всегда ждать от мужа, что он наконец-то обратит внимание на Вас, на Ваше мнение, похвалит. Вы семья, но Вы не обязаны делать так, как хочет его мама, муж пусть делает так, как он хочет, а Вы делайте так, как хотите Вы.
Если вариант, подружиться с его мамой, пригласить его маму в театр, подарить подарок хороший, чтобы мама изменила своё отношение к Вам, а уже после влияла на мужа, говоря, какая Вы хорошая.
Если мама категорична по отношению к Вам, то и Вы не обязаны быть для всех удобной. Живите вместе, но не забывайте о себе и о своей жизни. Если муж хочет поехать отдыхать с мамой - пусть едет, а Вы в это время максимально должны получить для себя пользы, например, Вы одна, отдыхаете, уделяете время себе, высыпаетесь полноценно, готовите себе что-то вкусное для себя любимой.
Сколько лет детям? Если дети повзрослеют и будут посещать детский сад, то Вы будете готовы уехать? Вы планируете выходить на работу? Когда Вы выйдете на работу станет проще, Вы будете работать, появится уверенность в себе, финансовая стабильность, Вы уже сможете надеяться на себя, развод не будет чем-то таким страшным, если Вы на него будете настроены. Измените своё отношение к ситуации, обратите внимание на себя и на свою жизнь.
Свекровь может манипулировать, но это уже не Ваши проблемы, Вы ведь не обязаны делать так, как хочет она только из-за её манипуляций. Её Вы не измените, она такая, какая есть. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли.
Как реагируют другие люди уже не Ваша ответственность. Ваши отношения с мужем – это, одни отношения. Отношения Ваши и свекрови – это, уже другие отношения. Каждый строит отношения так, как хочет/умеет.
Важно также понимать, что мужу будет не приятно, если Вы будете говорить плохо про его маму. Для мужа его мама будет также важна, как и Вы. Если Вы ссоритесь с его мамой, а муж не защищает Вас, то Вам важно самой проводить личные границы со свекровью. Ведь муж не виноват в том, что его мама так относится к Вам, т.е. не так, как Вы хотели бы. Вам важно не переносить это в семью, а строить свои отношения внутри Вашей семьи.