Помогите расшифровать ЭХО кг

Ребенок 11 месяцев и 3 недели ,девочка .Делали ЭХО т.к в малденчестве было ООО ,по результатам ЭХО оно остаётся ,со слов специалиста поводов для беспокойства нет ,может закрыться до 3х лет .Но также по заключению я вижу описание других отклонений ,помогите понять ,что это .Опасно ли ,стоит ли переделать ЭХО ?ребенок при процедуре в силу возраста не лежала спокойно длительное время ,пыталась встать,повернуться ,ерзала .Помогите разобраться в заключении и прошу помощи в дальнейших рекомендациях .

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо небольшое, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Других отклонений нет.
Пролапс митрального клапана под вопросом, как понимаю. Это может быть возрастное удлинение створок митрального клапана, не опасно.
Не переживайте,все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ !)

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
посмотрела все результаты
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Также нашли открытое овальное окно, размером 3 мм
Всё, что менее 5 мм в диаметре жалоб вызывать не может .
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это тоже малая аномалия развития.
Есть шанс , что оно закроется само к 3-4годам. В практике были случаи , когда закрылось в 6-8 лет. Также, оно может не закрыться совсем, и тогда просто наблюдаем за ним , медикаментозно или хирургически не лечим
Фракция выброса в норме
Значимых отклонений не выявлено
Пока наблюдаем. Обычно, рекомендуем сделать контроль узи сердца перед детским садиком
Растите здоровыми 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо вам огромное !Успокоили )

Принятый ответ

Анастасия, добрый день, открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся. Прогноз благоприятный, вероятность закрытия или уменьшения размеров - более 60%. Дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, большое спасибо за ответ вам !Будем надеяться ,что закроется )

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования.
По данным узи есть открытое овальное окно, дополнительная хорда левого желудочка.

Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца). Обычно овальное окно закрывается к 3 годам. Угрозы для здоровья нет, ограничений никаких нет.

Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Витальевна, Спасибо большое ,все поняла )

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данным узи сердца у ребенка есть открытое овальное окошко - это не порок, малая аномалия развития сердца.
Часто к 1 - 2 годам закрывается самостоятельно, на гемодинамику сердца никак не влияет.
Фракция выброса сердца достаточная, камеры не расширены.