Результат МРТ

Добрый день. Подскажите пожалуйста , сделала МРТ органов малого таза и обнаружили вот такую находку . Два раза сделала узи у разных специалистов, они проблему с шейкой не видят , все хорошо , чисто . Гинеколог на кресле смотрит : шейка чистая. Мазок на онкоцитологию месяц назад был в норме , но имел вроде воспалительный фрагмент . Пересдала мазок . Результата пока нет. Скажите, это рак ? Или может воспаление так проявляться? На шейке гинеколог увидела только кисту . Какие мои дальнейшие действия? Может проставить свечки и снова сделать с контрастом МРТ , может онкомаркеры сдать ? Может ли эту переднюю губу видеть в зеркале гинеколог?

Миома
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Если два специалиста не видят патологии и при осмотре чисто ,а цитология хорошая, возникает мысль пересмотреть диск с МРТ исследованием. Если диск у вас на руках , можете дать его на пересмотр в онкодиспансере .

Жанна Ашотовна, я его отдала для пересмотра . А первом заключении примерно такая же картина была. Сегодня в онкоцентре пересмотрели .

Жанна Ашотовна, два гинеколога смотрели на кресле, ничего не видят, только маленькую кисту .

Тогда имеет смысл, пройти противовоспалительную терапию у гинеколога и только потом переделать МРТ , так же с внутривенным контрастированием.

Нужно посмотреть в динамике после лечения. Если изменения будут, то это говорит в пользу воспаления, если нет то дообследование

Жанна Ашотовна, воспаление может давать такую картину? Или только рак? У меня других симптомов то нет никаких

Однозначно может, поэтому сравнивать только после лечения у гинеколога. Мазок на флору в работе?

Жанна Ашотовна, даже эрозии нет у меня, чистая шейка снаружи . Может неправильно само МРТ сделано ? В онкоцентре сказали, что не соблюдена была последовательность какая то

Жанна Ашотовна, я сдавала только онкоцитологию вчера . На флору нет

Выделений никаких не имеется?
Мазок из шейки обязательно нужно сделать, только так можно понять есть признаки воспаления или нет.

Жанна Ашотовна, выделений никаких нет .

Тогда вместо МРТ, пока рациональнее сделать мазок на флору , только после него можно думать о повторном исследовании.

Жанна Ашотовна, почему только после него? Если он покажет воспаление, значит это на МРТ видят воспаление? А если он будет норма, значит противовоспалительная терапия и переделать МРТ? Я ведь вообще сама просто на МРТ пошла, меня никто не направлял . Теперь вот думаю , зря пошла . Только проблем себе добавила

Да , вы все правильно поняли, если будут воспалительные изменения , значит это МРТ и увидел.
Не стоит себя винить, вы все правильно сделали. Просто сейчас немного наберитесь терпения и дообследуйтесь , что б потом быть спокойной.

Жанна Ашотовна, можно еще задам вопрос. Я так понимаю, что на МРТ они не видят образования, а видят измененную структуру .Вот на узи видно эту измененную структуру ? Просто на узи четко дифференцировали и переднюю и заднюю губу шейки, сказали что они в норме

Да и тут я с вами соглашусь, но дело в том что вы делалил исследование с контрастом, а воспалительные и иные клетки его поглощают, то есть информативность получается выше.
У вас есть наследственность по онкологии?

Жанна Ашотовна, МРТ было без контраста . По папиной линии онкология есть , по маминой нет . Вот эту переднюю губу наверное гинекологи могут увидеть ? И месяц назад мазок на онко был в норме . УЗИ прицельно смотрели именно шейку , два узиста .

Да гинекологи могут увидеть.
Тогда повторите следующие исследование с контрастом , для более точного результата.
И сделайте мазок на флору.
Просто если сейчас отставить этот вопрос на задний план , вы постоянно будете об этом думать. Лучше сейчас разобраться и быть уверенной что все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Корме онкоцитологии рекомендуется сдавать ВПЧ-тест и если он положительный, то делать кольпоскопию, если на кольпоскопии обнаруживаются патологические участки, то с них берется биопсия. А также сдайте фемофлор 16, если по результатам онкоцитологии описана лимфоцитарная инфильтрация.
По МРТ описан доброкачественный воспалительный процесс, зачем написали про рак не понятно

Виктория Леонидовна, спасибо вам за ответ. Подскажите пожалуйста, то, что описывает МРТ это гиперплазия ? Мазок месяц назад чистый был . Вчера смотрели в онкодиспансере , даже не сделали кольпоскопию , это же не долго . Вообще не понимаю почему и мазок на впч тоже не взяли . Там же узи делали , врач тоже рядом была, на узи и переднюю и заднюю губу просмотрели , показали , там все чисто было . Но вот МРТ , уже даже второе мнение по диску, пишут про злокачественное . Я очень напугана . Сейчас думаю вообще зачем сделала МРТ это . Мне делали массаж органов малого таза , лекарь один , сильно нажимал , потом даже весь живот очень болел, может как-то с этим связан такой результат МРТ , уже не знаю , что и думать

Виктория Леонидовна, пожалуйста , посмотрите результат цитологии , я загрузила

Посмотрела. Онкоциология в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем корректное описание МРТ конечно, думаю об онкологии судя по описанию тут речи не идет. Дополнительно можно сдать диск в онкодиспансер на пересмотр.
Рекомендуется выполнить мазок на онкоцитологию если с прошлого мазка прошло более трех месяцев и пройти кольпоскопию, шейку посмотрят под микроскопом, если обнаружат подозрительные участки то их возьмут на гистологию.
В целом по МРТ ничего критичного нет, не волнуйтесь. И диагноз онкологический по МРТ ставить не корректно, такой диагноз можно поставить только по гистологии.

Резеда Венеровна, пожалуйста , посмотрите результат цитологии , я загрузила

По онкоцитологии все хорошо, дисплазию и рак шейки матки исключили. Спокойно ожидайте пересмотр диска.

Резеда Венеровна, диск мне уже пересмотрели в онкоцентре. Вот только написали примерно такое же заключение . Завтра еще кольпоскопию сделаю . И еще раз МРТ наверное с контрастом .

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт воспаление шейки матки не оценивается. Для этого следует только дообследоваться и сдавать мазок на цитологическое исследование шейки матки, кольпоскопию и по показаниям с биопсией. Если зуда жжение выделения беспокоит то сдать фемофлор 16

Мая Ауесовна, сегодня сделали кольпоскопию , все хорошо. Но сказали переделать МРТ с контрастом , если будет опять там что то, то в понедельник делать биопсию пистолетом