Консультация терапевта /

Синяки на ногах. — вопрос №321160

Добрый вечер!
На текущ й момент времени заканчиваю терапию от ковид 19. Антибиотик и отхаркивающее.
Сегодня обнаружила у себя на ногах мелкие синяки, как-будто сосуды полопались. В основном на поверхности бедра. И вены на голени стали более выражены.
Тромбозом, варикозом никогда не страдала.
Никаких разжижающих кровь препаратов не назначали и не принимала.
Насколько опасно данное явление? Стоит ли что-то добавить к лечению?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Марина, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день это может быть васкулит ,добавьте фото пожалуйста
Клиент
Алена, добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вижу только варикозную болезнь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Желательно видеть фото ног.
Предположительно речь идёт о слабости сосудистой стенки и вследствие этого происходит разрыв мелких капилляров.
Такое возможно на фоне перенесённой короновирусной инфекции.
У лечению добавить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки. Курс 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо. Фото прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По фото у Вас варикозная болезнь нижних конечностей в ранней стадии.
Ничего страшного нет. Нужно сделать УЗИ сосудов н/к, общий анализ крови и коагулограмму.
Посетить хирурга или флеболога для консультации.
Курсами принимать Детралекс или Флебодиа, местно использовать Троксевазин гель при необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно видеть фото. Это может быть все, что угодно, начиная с васкулита и заканчивая аллергической сыпью.
Клиент
Ольга, это не сыпь, а подкожные звёздочки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно видеть очно или на фото. По описанию ничего точно сказать нельзя. Тем более, что дебют варикозной болезни или ХВН тоже возможен. Почему нет?
Клиент
Ольга, прикрепила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На последнем фото ничего не видно, а на первом типичная венка при начальных стадиях варикозной болезни или ХВН.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний
Клиент
Екатерина, это не высыпания, а как подкожные звёздочки...
Невролог, Терапевт
Всё равно давайте фото. Как то аналищы сдавали? Общий крови с тромьоцитами, коагклограмму, Д-димер?
Клиент
Екатерина, последние анализы от июля месяца.
Фото прикрепила.
Невролог, Терапевт
тут нужно делать УЗИ сосудов нижних конечностей, есть данные за варикозную болезнь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо проверить уровень тромбоцитов в крови. Возможно, снизились от действия лекарств, некоторые принимали, у многих тромбоцитопения(снижение тромбоцитов). Если тромбоциты выше 50, то не очень опасно, при отмене препаратов подниматься, если ниже, нужна конс.гематолрга для назначения лечения.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
При первой возможности, конечно, сдам кровь. Но пока на карантин до ноября месяца...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно сдать кровь на дому, в платных клиниках раньше была такая услуга. В любом случае, если синяки будут увеличиваться, вызвать скорую, доставят в больницу для определения уровня тромбоцитов, решат вопрос о госпитализации. Тромбоциты могут быть и 25, и 4.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также желательно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья
По фото - начальные проявления варикоза нижних конечностей, вероятнее всего
На фоне приёма лекарств могла развиться тромбоцитопения.
Необходимо обязательно дообследование в виде общего анализа крови(посмотреть тромбоциты), коагулограмму с д-димерами, узи сосудов нижних конечностей.
Всего доброго вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с коллегами, эти изменения характерны для варикоза. Нужно выполнить узи вен нижних конечностей. Курсом пропивать детралекс 1000мг 1 раз в день, при появлении дискомфорта в ногах к вечеру местно наносить гель лиотон или троксерутин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это варикозное расширение поверхностных вен, ничего с этим делать не нужно, а вот выполнить УЗДГ вен ног необходимо,чтобы исключить варикозное расширение глубоких вен. С этим дефектом можно распрощаться у косметолога, с помощью введения склерлзанта,если вам это доставляет эстетический дискомфорт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Это сосудистая сеточка - ранний признак варикозной болезнь. Сделайте УЗИ сосудов н/к. Можете мазать ноги лиотоном или троксевазином.