Беременность после КТ

Здравствуйте! Сделала КТ органов БП с контрастом, дали высокую лучевую нагрузку 53,7 мзв. Через сколько месяцев или даже лет можно планировать беременность? Овариальный резерв низкий, репродуктолог отказывается брать на ЭКО, т.к. боится дальнейших последствий облучения.

Нет
32 года

Здравствуйте. Радиация не накапливается в организме. Да, доза облучения при КТ с контрастом всегда не маленькая, но она у вас в пределах годовой лучевой нагрузки. Не нужно ждать ни месяцы, ни тем более год. Вы можете заниматься вопросами планирования беременности без опасения.

Ольга Александровна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет официальных противопоказаний после кт с контрастом, на основании чего ваш репродуктолог вам отказывает?! Возможно это просто ее сугубо личные опасения и она хочет подстраховаться, но планировать беременность вы можете со следующего цикла спокойно.

Добрый день! Да, скорее всего, репродуктолог хочет перестраховаться. Большое спасибо за ответ!