Прошу дать оценку анализов

Прошу дать оценку анализов. Что досдать при необходимости?

Вроде нет
52 года

Здравствуйте)
1.Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
2. Повышение гематокрита зачастую связано с недостаточными потреблением жидкости в течение дня.
Рекомендуется принимать 30 мл /кг веса чистой питьевой воды.
3. ОАМ без патологических отклонений.
Небольшое количество слизи попадает при нарушении техники сбора мочи .

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие жалобы на текущий момент вас беспокоят?

По результатам лимфоцитоз и нейтропения указывают на вирусную нагрузку, вы либо сейчас болеете ОРВИ, либо недавно переболели, возможно бессимптомно.

Гематокрит увеличен-это говорит о недостаточности употребления жидкости. Нужно больше пить воды.

Прошло полгода после РЧА, кардиолог назначил обследование, УЗИ, эхо, ну и кровь

По крови всё благополучно, за исключением вирусного компонента в организме. Повторите анализ через 10-14 дней. 😊

Анализ мочи так же без патологии

Здравствуйте, Андрей!

1) Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови, из-за чего кровь становится "густой. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме , пить рекомендуют не менее 30 мл/кг веса

2) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.

3) Наличие слизи в моче возможно на фоне недостаточной гигиены перед сбором

4) Снижение холестерина, как правило, не несет важной диагностической ценности. Возможно, в пищу поступает меньшее количество жирной пищи

Как правило, дообследования не требуются. Важно наладить питьевой режим.

Скажите, в связи с чем сдавали анализ? Не болели в течение месяца ?

Вроде не болел, прошло полгода после РЧА, кардиолог назначил обследование

Кровь могла среагировать на контакт с вирусом.
Анализы хорошие, дообслелования не требуют , не переживайте.
Какие препараты сейчас принимаете?

Зенон 40+10, вольсакор 80 раз в день

Снижение холестерина возможно на фоне Зенона, значит препарат работает хорошо.

Да, бляшки неплохие....плюс ЛП/а/ в 5 раз превышает норму. Поэтому и зенон на постоянной основе

Очень важно, что сейчас прием препарата продолжается.
Статины эффективно не дают увеличиваться холестериновой бляшке, то есть стабилизируют ее.

Крепкого вам здоровья, берегите себя!

Спасибо Вам

Через сколько сдать контрольный оак

Принятый ответ

Лучше оценить анализ через месяц. К сожалению, но анализу , почему-то , не прописаны абсолютные числа, но они, как правило, находятся в пределах нормы.
Поэтому если будете в следующий раз сдавать кровь, то лучше попросить, чтобы оценка была в абсолютных числах, а не в %.

Здравствуйте!

1) В анализе признаки гемоконцентрации - увеличен гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

2) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

3) снижение количества холестерина не имеет клинического значения, оцениваем только его повышение.

Скажите, есть ли жалобы ?

Да вроде все нормально. Прошло полгода после РЧА кардиолог назначил обследование

В таком случае никаких клинически значимых отклонений нет, рекомендуется только усилить питьевой режим
Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте , по анализу крови признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели наконуне? Скажите вас что-то беспокоит?

Если жалоб нет, то поводов для беспокойства нет. Постарайтесь пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела. Анализы в пределах нормы🙏🏼

Андрей у вас еще остались вопросы?

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
В целом, дополнительные исследования не требуются.

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтоофилов признак перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?

Общий анализ мочи в норме.

В биохимическом анализе крови немного снижен холестерин. Диету не соблюдаете?

Нет, не болел. Прошло полгода после РЧА кардиолог назначил обследование

Какие препараты принимаете постоянно?

Зенон 40+10, вольсакор 80 раз в день

Вероятно, снижение холестерина связано с приемом статинов в высоких дозах. В таких случаях рекомендуется сдать липидограмму крови (ЛПВП, ЛПНП) для того, чтобы оценить необходимость коррекции дозы статинов.

ЛПа в 5 раз превышает норму, бляшки, поэтому на статинах уже давно

Понятно, тогда прием продолжать в той же дозе и придерживаться ЛПНП 1,5-1,7 ммоль/л