Пятна на коже у ребенка
Ребенку 2 года, кожа часто сухая, используем липикар по необходимости. В этот раз пошло обострение, кожа не просто сухая, на ножке будто трескаться начала. Когда мажу липикар, ребенок говорит, что больно, щипит.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается по типу атопического дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Атопик, ля Рош Липикар с целью увлажнения участков сухости кожи либо Неотанин крем для уменьшения покраснения и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- продолжать увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней для снятия обострения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- очищение кожи с использованием мягких средств, например, масло липидовостанавливающее Lipikar
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддерживать влажность воздуха не менее 40%, температуру 22-23 градуса
- на очаги Адвантан или Комфодерм К 1 р/сут 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В период наличия очагов воспаления обычно не рекомендуется использовать эмолиенты, они могут очень сильно щипать и вызывать дискомфорт при нанесении у ребенка.
Для купирования воспаления недостаточно использования увлажнения, увлажняющие средства не являются лекарственными средствами.
С противовоспалительной целью могут использоваться лечебные кремы, например, элидел, его обычно рекомендуется наносить 2 раза в день в течение 7-10 дней.
После купирования обострения рекомендуется интенсивно увлажнять сухую кожу, количество нанесений увлажняющего средства в таком случае может составлять 8-10 раз за сутки.
Из форм увлажняющих средств рекомендуется выбирать - крем или бальзам.
Основной триггер обострений -сухой воздух, высокая температура в помещении, поэтому обычно рекомендуется поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении, температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Купание в течение 5-10 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления пены, бомбочек, кожу сильно не растирать мочалкой и полотенцем.
Если нанесение увлажняющего крема вызывает дискомфорт, недостаточно увлажняет, в таком случае рекомендуется рассмотреть использование других увлажняющих средств - липикар / биодерма атодерм / авене ксерокалм АД / урьяж ксемоз / топикрем (любой на выбор)
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления атопического дерматита .
Рекомендуется консультация дерматолога и педиатра .
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Обострение снимают, как правило, гормональными мазями ( Комфодерм)
Далее длительно эмоленты ежедневно.
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!