Расшифровка анализа,нужен ли а/б ребенку

С вечера 25.01 у ребенка температура 39,сбивается хорошо,давала нурофен/парацетомол 3 раза в сутки при необходимости. Красное горло. На 28.01 полных 3 дня болезни. Последний раз давала жаропонижающ.в 2 часа ночи 28.01. 27.01 у ребенка появилась сыпь на теле. Врач из неотложки предположил скарлатину,сделали 27.01 экспресс-тест -отрицательный. 28.01 сдали анализ. Ребенок бегает,играет,кушает,стул нормальный. Вопрос -нужен ли а/б по результатам анализа? Скарлатина ли?

Отсутствуют
4 года
28 Января ·Просмотров: 222·Маргарита, Москва

Здравствуйте!

По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15,5, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5 но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Подскажите, пожалуйста, стрептатест проводили однократно, в какое время суток? Сыпь сгущается в складках?

Добрый вечер! Тест делали однократно 27.01 примерно в 14.00, сыпь появилась около 10-11 утра. В складках я бы не сказала,что много сыпи.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют повторить стрептатест, желательно в утреннее время до чистки зубов, хорошо произвести забор.

При получении отрицательного результата обычно антибактериальную терапию не рекомендуют, а только симптоматическое лечение.
При отрицательном тесте сыпь более характерна для вирусной экзантемы, которая проходит самостоятельно в течение недели.

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Ребёнок жалуется на боль в горле?
Приложите, пожалуйста, фото языка.

По ОАК острых бактериальных изменений нет, но снижение лимфоцитов и рост нейтрофилов могут быть признаком бактериальной инфекции.
По фото сыпь характерная для скарлатины.

Добрый вечер!
На боль в горле не жалуется ,но оно красное. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Язык с налётом и увеличенными сосочками, что тоже говорит в пользу скарлатины.
В таких случаях необходимо очно решать о необходимости антибиотика, вероятнее он нужен.

Спасибо большое !

Здравствуйте

По фото не исключается проявление скарлатины.
Скажите, язык ребенка имеет малиновый цвет или обложен налетом?
Если есть возможность прикрепите фото языка.

По ОАК - уровень лейкоцитов в норме.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен, но они преобладают над лимфоцитами (В данном возрасте должно быть наоборот)
Это может указывать на сдвиг формулы в бактериальную сторону.

В подобных случаях рекомендуется наблюдение в динамике.
При сохранении повышений температуры до высоких значений в течении 1-2х дней без положительной динамики.
По возможности рекомендуется проконтролировать ОАК.
Если рост нейтрофилов сохранится - возможно назначение антибиотика

Добрый вечер! Фото загрузила. На боль в горле не жалуется,но оно красное.

Принятый ответ

По фото язык малиновый, с выраженными увеличенными сосочками.
Что типично для скарлатины.
Налет на языке образуется в первые дни и к 3-4 суткам очищается, что и видно на фото.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр педиатра с решением вопроса о назначении антибиотика.
Препаратом выбора в таком случае является Амоксиклав. (Если у ребенка нет аллергии). Курсом до 10 дней.
Вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика. Любого. Аципол, Энтерол, Линекс и тд.

Спасибо большое !

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови можно заподозрить начало бактериальной инфекции, так как идёт рост общих лейкоцитов, преобладание нейтрофилов лейкоцитарной формуле.

Иногда экспресс-тесты могут давать ложно-отрицательный результат, если делали не натощак.

Подскажите пожалуйста, есть ли воспалительный процесс в горле, больно глотать ребёнку?
Сыпь чешется?
По фотографии сыпь похожа на проявление скарлатины, но также может быть и вирусная экзантема.

Добрый вечер! Экспресс тест делали в обед ,не натощак. Сыпь не чешется. Ребенок на боль в горле не жалуется ,но оно красное.

А нет ли на языке налёта? увеличение сосочков?может получится фото сделать?

Загрузила фото языка.

Да,такой язык называется "малиновый"
Чаще всего он характерен для скарлатины.
В таких случаях рекомендуют провести тест на стрептококк натощак и начать антибактериальную терапию при + результате.
Так как скарлатина является бактериальной инфекцией и если не пройти курс 10 дней антибиотика,то могут быть рецидивы или осложнения на почки, сердце или суставы.
Препарат выбора, согласно клиническим рекомендациям, является Амоксициллин в дозировке не менее 50мг на кг в сутки(делят на 2 приема)

Спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления