Большие сгустки слизи из носа

Здравствуйте! Делала КТ пазух носа, нашли 4 кисты: 2 в гайморовых пазухах и 2 в лобных. Сегодня почувствовала , что в носу что-то мешает, пошла сморкаться, и не получилось, выходило немного белой слизи, а что-то большое высморкать не могла. После чего закапала ноздрю солевым раствором, и вышло вот это нечто. Фото прикрепила (извините, выглядит ужасно) По консистенции - густое, тянущееся, противное. Не похоже на обычные сопли. Простудой не болею, насморка нет, вышла эта слизь только с одной ноздри, со второй никаких выделений нет. Сейчас беспокоит небольшая головная боль, и как-будто боль в виске. Подскажите что это? Киста? И как лечить? Или ничего делать не нужно?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото больше похоже на вязкую слизь из носоглотки или пазух. Отделяемое кисты как правило имеет оранжевый янтарный цвет.

Прикрепите описание КТ к вопросу
Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз? Болевые ощущения купируются нурофеном? Не бывает зуда в носу, чихания?

Анна Юрьевна, при наклонах не усиливаются, таблетку не пила, голова только сегодня заболела, обычно не болит
Чихание бывает, корочки зеленые каждое утро в носу

Окрашенные корочки в носу могут быть следствием стафилококкового ринита в подобных случаях

В таких ситуациях рекомендуют выполнить мазок из носа на флору и при наличии золотистого стафилококка в мазке также рекомендуют использовать местно антибактериальную мазь например Супироцин или Бондерм в нос

А аллергию не исключали как возможную причину таких симптомов ?

Анна Юрьевна, кт прикрепила!
Мне недавно лор посоветовал капли «трамицент” чтобы ушли корочки, пока капала 7 дней - их не было. Как прекратила - снова появились
Уже не знаю на что думать
А как аллергию исключить? Аллергия у меня только на амброзию

Как правило капли в нос с антибактериальным эффектом быстро стекают в носоглотку и дают только временный эффект для лечения местного воспаления кожи и слизистой оболочки передних отделов носа, поэтому в таких случаях правила лучшие эффект можно достичь использования антибактериальные мази

Для дообследования в таких случаях также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии или посетитель аллерголога для выполнения кожных аллергопроб

Нос в таких ситуациях также рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, спасибо. а почему такая слизь могла выйти и насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте,чтобы более детально ответить на ваш вопрос по дальнейшей тактике и наличия кист необходимо посмотреть кт . Есть ли возможность прикрепить ссылку для скачивания диска с КТ через файлообменник любой

Матвей Сергеевич, к сожалению такой возможности нет(

По описанию на кисты не похоже. Вряд ли это именно кисты , множественные такие редко попадаются. Вероятно имеется полипозный процесс и мукоцеле , который вам описывают. В таких случаях рекомендовано для носа использовать мометазон по 2 дозы 2р/д , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д длительно. В дальнейшем если будете выполнять КТ онп для оценки динамики обязательно нужен сам диск

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не признак кисты, а просто выделение слизи которое встречается при воспалительных процессах в полости носа и носоглотки. При види такой слизи во -первых хочется исключить наличие аллергического ринита. Опасного ничего в этой слизи нет. По КТ есть кисты, но есть и воспаление в области ячеек решетчатого лабиринта - этмоидит. Нет ощущения давления в области переносицы? Гнусавости?
Если вообще нет никакого отёка в полости носа, модно пока ограничиться применением спрея Аквамарис эктоин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ничего критичного нет, это могла выйти слизь которая скопилось носоглотки или в пазухах носа, периодически слизистая оболочка самоочищается

Для улучшения отхождения слизм нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней