Аортальная недостаточность?

Беременность 17 нед, тк есть проллапс метрального клапана (надеюсь правильно выражаюсь) направили на узи к кардиологу. Год назад по узи ставили деффект ЛА с систолическим сбросом, ничего не назначали, только наблюдение раз в год. Сейчас по узи мне ничего не понятно и тревожно. Кардиограмма в норме. Помогите расшифровать и какой прогноз? Как можнт отращиться на беременноости?

Удаленная ЩЖ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация есть на аортальном клапане и утолщение створок.
Полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным узи сердца - есть небольшое нарушение расслабления сердца - это может быть ложно положительный результат при беременности, он никак не влияет на прогноз при беременности.

Аортальная недостаточность незначительная - скорее всего физиологичная, нет расширения полостей сердца, утолщенных стенок - на жизненный прогноз не влияет, на ребенка так же не оказывает отрицательного влияния.
Обычно рекомендуется контроль узи сердца через 3 месяца.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.

Елена Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Значимых изменений по узи нет . Описанная диастолическая дисфункция это нарушение расслабления сердца характерно для учащенного сердцебиения или повышения давления. Также минимальная аортальная недостаточность никак не влияет на здоровье и беременность. Достаточно контроля узи у динамике скорее уже ближе к родам только потому что беременны . В других случаях 1 раз в год плановый контроль узи.

Добрый день, по узи недостаточность портального клапана 0-1 степени (это минимальная степень), лечения не требует, на течение беременности и родоразрешение не повлияет,т.к. она не влияет на гемодинамику в сердце.

Как давление себя ведет?

Ольга Юрьевна, давление мерию ежедневневно, так как стоит риск приэклампсии- давление в рамках нормы утром и вечером пока что

Принятый ответ

Это хорошо, т.к. повышение давления может увеличивать недостаточность на клапане

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья, не переживайте ,по результатам эхокардиографии у вас нет ничего опасного ,регургитации на клапанах 1-2 степени Физиологические ,и ничем не грозят, лечение при этом не требуется.

Гульнара Рафиковна, благодарю за разъяснение, не буду тревожиться))