Лазолван и азитромицин при беременности 12-13 недель

Здравствуйте! Беременность 12,6 недель. От месячных 13.1 неделя. Кашель сухой, мокрота плохо отходит , закладывает нос и уши , болит горло . Температура 37-37,2 Сегодня на приеме доктор услышал хрипы , говорит бронхит есть, прописал сразу азитромицин по 500 на 6 дней + амброксол делать ингаляции 3 раза в день. Дышать совсем не могу, можно ли мне пить синупрет в таблетках ? Капли капаю називин беби. Плохо помогают , но хоть что то, врач и их запретил. Адекватное ли у меня лечение ? Еще цитеризин прописал ,а я прочитала вообще нельзя его.

Хронический холицестит
28 лет

Здравствуйте!
На фоне инфекции анализ крови не сдавали?
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
При подтверждении бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, срб) назначается антибиотикам. Вирусные инфекции антибиотиком не лечатся.
Препарат выбора у беременных антибиотик широкого спектра - амоксиклав 875-+125 мг 2 раза в день 7 дней. (Если нет аллергии на пенициллины).
Для восстановления микрофлоры кишечника - Линекс 3 раза в день 10 дней.
Азитромицин назначается при подтверждении атипичной флоры.

Синупрет - растительный препарат, разрешен для беременных.
По 2 табл 3 раза в день.

Нос промывать морской солевой водой (аквалор, аквамарис), сосудосуживающие капли (називин 0,05% или риностоп 0,1%) при необходимости) , не более 5 дней.
Полоскать горло фурацилином, орошать мирамистином, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.

По кашле с мокротой - мукалтин 3 раза в день или сироп стодаль.
При трудно отходящей мокроте можно делать ингаляции с физраствором или
Пульмикорт 0,5 1 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней.
Через 10-15 минут лазолван 20 кап на 2 мл физраствора 2 раза в день.
Лицо после ингаляции с пульмикортом умыть, рот прополоскать водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ . Анализы не сдавались , обратилась вчера к доктору , а с сегодняшнего дня праздничные дни , доктор не назначил сразу анализы.
+ воспаленные лимфоузлы , на сегодня 7 день болезни и хрипы, мокрота так де плохо отходит, кашель пустой лающий.
На амоксиклав была аллергия сильная в октябре 24 года при лечении пневмонии. Вчера выпила в разовой дозе азитромицин , может ли он плохо отразится на плод и беременность ?
И возможно ли перейти на амоксицилин тогда , может именно на амоксиклав была аллергия и не принимать азитромицин ?

Если аллергия была на пенициллины, в таком случае не стоит переходить на амоксиклав.
Продолжайте прием азитромицина.
Он совместим с беременностью, не переживайте.
Остальные рекомендации по поводу улучшения отхождения мокроты те же.
Плюс дренажный массаж.
Обильное питье.
Поддерживать уровень влажности 40-60% в помещении.