Консультация терапевта /

Кашель с мокротой при беременности — вопрос №1950715

Добрый день. 30 недель беременности.В течении трёх недель мучает кашель, сначала был сухой. Пропила стодаль. В течении двух недель мучает влажный кашель с мокротой. Нос заложен все это время. У терапевта была три раза. Дыхание без хрипов. Температура не поднималась ни разу. Анализы в норме. Из лечения обильное питьё, молоко с мёдом на ночь. Кашель не проходит. Чем можно облегчить состояние.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую промывать нос раствором с морской водой 3р/сут-7дней, називин детский по 1к.2р/сут-5дней, рассасывать лизобакт по 2т.4р/сут-5дней, орошать зев мирамистином 3-4р/сут-7дней, лазолван 30мг 3р/сут-7дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а лазолван можно применять при беременности в 3 триместре?

Клиент
Оксана Викторовна, ещё такой вопрос, такой кашель с отхождением мокроты не может навредить малышу? Просто уже так долго кашляю
Нефролог, Терапевт
В 3 триместре можно
Нефролог, Терапевт
Ребенок хорошо защищен, поэтому вреда для него не будет, не переживайте.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ваш ответ
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Оксана Викторовна, от кашля болит мышца на спине справа где ребра. Можно ли чем то помазать?
Нефролог, Терапевт
Траумель гель 2-3р/сут-5дней
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока можно начать прием Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, такой кашель никак не навредит малышу? Просто кашляю уже долго
Нарколог, Терапевт
Нет, малыш уже полностью сформирован, не переживайте на этот счёт))
Клиент
Елена Вячеславовна, от кашля болит мышца на спине справа где ребра. Можно ли чем то помазать?
Нарколог, Терапевт
Лучше в качестве обезболивающего использовать парацетамол
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте , сдайте общий анализ крови , срб , чтобы оценить активность воспаления , уточнить характер инфекции . Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней, мукалтин по 1 т 3 паза в день -7 дней ( от кашля) , лизобакт по 1 т 3 раза в день - при боли в горле -5 дней , витамин д 2000 ме, во время завтрака , нос промываем морской водой ( гипертонический раствор ) + називин детский 2 раза в день -5 дней . При сильной заложенности носа разрешен при беременности назонекс 1 доза в каждый носовой ход 2 раза в день -2 недели ( действует местно )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо. Спасибо. Такой кашель никак не навредит малышу?
Терапевт
Нет, не переживайте ! Малыш надежно защищен ❤️
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Постараюсь в ближайшие дни сдать анализы
Клиент
Евгения Владимировна, от кашля болит мышца на спине справа где ребра. Можно ли чем то помазать?
Терапевт
Местно не желательно наносить , можно выпить парацетамол 500 мг , снимет боль в мышцах .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо огромное
Терапевт
Выздоравливайте скорее !!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. В данный момент остался остаточный кашель раз по 5 в день и заложенность носа. И немного болят мышцы со спины
Терапевт, Кардиолог
При остаточном кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.