Ребенок 7 месяцев

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Дочке 16го будет 7 месяцев. Около двух месяцев она мотыляет головой в жесте "нет", сначала это было во сне, потом когда я её укладывала. Сейчас я замечаю, что жест идёт либо тогда, когда ей хочется спать, либо когда ей весело и она так дурачится будто. В день это может происходить много раз. Сейчас я укачивала её на руках на фитболе, опять заметила этот жест,она была в полудреме. Также заметила, что при прыжках на фитболе, будто родничок немного набухнул, потом будто спал. Это повторилось несколько раз, потом я перестала качать,дала грудь ребёнку, она уснула. С рождения ребёнок спокойный, кричит, конечно, но такое бывает нечасто. Лепечет на своём. Переворачивается, держит голову, сидит в русалке. Ползает только назад, качается на четвереньках, сама не сидит. В месяц делали нсг, все в норме было. 2 недели назад вылезли первые два зуба нижних, с лёгкими капризами. Ребёнок на груди, прикорм кушает. В 2 месяца заметили привычный наклон слева, была ассиметрия черепа и глаза (один больше другого). делали массаж и водили на бассейн, все прошло. Сейчас поставили гипотонус ног, также прошли курс массажа и ходим сейчас на бассейн. Ребёнок крупный 76 см 9200кг. Апгар 8/9, родилась 53см 3470, меня стимулировали окситоцином в 41.3 дня, не было никаких предвестников. Сейчас уже давно не срыгивает, раньше было чаще, месяцев до 4, из них раза три чуть больше, чем положено. В чем может быть дело? Может повторить нсг?

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Такие движения по типу нет-нет у детей являются нормой, могут происходить во время эмоциональных проявлений или укладывании на сон.
Также такие движения могут быть связаны с периодом прорезывания зубов,переутомлением, стрессов, орви, вакцинацией и тд.
Связаны такие движения с незрелостью нервной системы у деток такого возраста.
Если есть возможность и желание, можно загрузить видео на яндекс или гугл диск и здесь прикрепить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам, доктор! Чуть позже загружу. Я переживаю, вдруг это внутричерепное давление или стимы? Могут ли они проявляться так рано у деток? Меня смутило, что во время качания на фитболе у неё родничок набух потом спух, связано ли это? Сейчас такое я увидела впервые. В целом она очень контактная, улыбчивая, различает маму папу и чужих, уже понимает, когда её зовут по имени и зрительный контакт тоже хороший. Орви за это время она не болела, прививки не ставили в данный момент.

При вчд родничок выбухает все время, а не эпизодами.
Психический статус у детей не оценивается раньше 2х лет.
Прикрепите тогда видео, как получится и напишите, посмотрим, что за движения делает ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1zrUpmVkTeGVfGFyIiI-u4SXhk-yQtrUB/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только что сняла, доктор, посмотрите пожалуйста.

Откройте пожалуйста доступ к диску, нельзя просмотреть, тк он закрыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обновила

Принятый ответ

По видео доброкачественное состояние, я не увидела ничего критичного, хороший малыш и в движениях этих ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо, доктор! Всех благ.

Здравствуйте
Вероятнее всего движения по типу «нет-нет» , либо «да-да» возникают на фоне прорезывания Зубов либо это новая умелка малыша. Также такие движения могут быть при перевозбуждении нервной системы. Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Доктор, а до какого периода может сохраняться данная умелка и такое состояние? У неё же продолжают лезть зубы. Если она и после года будет так мотать головой, это может быть проявлением стима РАС?

Принятый ответ

До года . это не рас

Принятый ответ

Здравствуйте, часто так детки делают при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны. Если есть желание приложите фото.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет
Показаний для повторного узи не вижу
Движения головой по типу нет-нет, чаще в период дентации .
Проходит самостоятельно, лечения не требуется .
Ежедневно лфк
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вы правы. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования-контрольной НСГ. Пульсация или напряжение, выбухание большого родничка требует исключения ликвородинамических нарушений. Движения головой могут быть связаны с эмоциональными проявлениями, с синдромом прорезыванием зубов.