Сильный зуд и отек кистей
Добрый день! Папе 75 лет. Неделю назад появились красные пятны с припухлостью и сильнейшим зудом на правой кисти, через сутки и на левой кисти. Уже неделю принимает: цетрин 1 таблетку в день, зостерин ультра 60% по 2 пакетика утром и 2 пакетика вечером, фосфоглив по 2 капсулы три раза в день. Зуд сильнейший пытались снять Циндолом, Адвантаном, акридерм, фенистил. Ничего не помогает. Зуд снимается минут на 30 и возвращается, припухлость спала только сегодня совсем немного. Вчера вечером и ночью отек был сильный. Находимся сейчас загородом, попасть к врачу пока возможности нет. На момент начала аллергии принимал мох исландский, барбарис, диоскорея кавказская (сразу же прекратил прием). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Хронические болезни: Сердечная недостаточность, рак предстательной железы 2 стадии в стадии ремиссии. ХОБЛ под вопросом много лет, Болезнь Паркинсона 2 степени. На постоянной основе принимает: Леводопа Ксарелто Беталок зок Тамсулазин Розувостатин Этацизин Эзатимиб Кардосан Мемантин
Принятый ответ
Добрый день. У вашего папы, скорее всего, аллергическая реакция или контактный дерматит. Лекарства и травы могли спровоцировать реакцию. Поскольку зуд очень сильный и лечение пока не помогает, важно как можно скорее показать папу врачу. Пока можно продолжать антигистаминные препараты по назначению врача (например, цетрин или лучше таб супрастин 3 раза в день 3 дн) возможно нужен укол дексаметазон 1.0 в/м , использовать увлажняющие кремы без гормонов такие как лапочка или ляРош и избегать раздражающих веществ.
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Я могу сделать ему укол дексамитазона? Читала, что дозировка для взрослого человека 2 ампулы по 1 мл, это так?
Если владеете навыками инъекций то да, но в идеале конечно мед работник.
А по дозировке 1.0 в/м это взрослая дозировка которую мы обычно делаем в стационаре
Единственное курс иногда проделываем минимум 3 сут. Пока аллерген циркулирует в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятен аллергический контактный дерматит. При таких симптомах назначается противовоспалительные крема(не мази), например, крем адвантан . Для уменьшения зуда кожи обычно применяются антигистаминные препараты(цетиризин) и дополнительно увлажняющие средства для кожи(липобейз). При сохранении симптомов уже назначаются гормональные препараты(дексаметазон или преднизолон).
Добрый день! Дексаметазон в какой обычно дозировке в/м при аллергии? Вес примерно 100 кг. Дексаметазон переносит вроде нормально (кололи пару лет назад при ковиде в больнице).
Обычно делают 2 мл(8 мг). Это 1ампула(бывают ампулы по 1мл, бывают по 2мл).
Спасибо. Вчера сделала ему укол 2 мл, зуд стал утихать через несколько часов. Сегодня первую ночь спал. Сколько дней можно делать уколы? 3 дня?
Здесь очень индивидуально по количеству дней. Возможен 3-5 дней курс. Иногда увеличивают продолжительность.