Лейкоциты в моче (ППМР)
У ребенка (девочка, полных 4 года) 3 дня назад 15.10.2023 появилась жалоба на сильный зуд. Два дня назад 16.10.2023 в утренней моче появился сильный запах. Запах был только в утренней моче, а также наблюдали малое количество «хлопьев». Так как у нас поставлен диагноз ППМР (проведено 3 коррекции с положительной динамикой), мы сдали общий анализ мочи, в котором выявлен повышенные лейкоциты (прилагаю) С 16.10.2023 понедельник пропиваем канефрон ( 3 раза в день 15 капель) и фурадонин по 25 мг. на ночь.
Принятый ответ
Не прикрепился анализ. Здравствуйте. И можно узи почек результат прикрепить?
Мария Николаевна, загрузил
Посмотрела, лейкоциты повышены, да, но у этой лаборатории и норма до 27…канефрон в любом случае хорошо. А покраснения половых органов нет? Питьевой режим достаточный?
Мария Николаевна, покраснения отсутствуют. Самочувствие хорошее, жалоб нет. Но лейкоциты настораживают.
Я не спорю, лейкоциты повышены. Но вы изначально написали зуд, что больше для гинекологии характерно, вот и уточняю. А на фоне красноты лейкоциты тоже могут быть повышены
Мария Николаевна, когда был зуд, то краснота была, сейчас такого нет. Настораживает ещё, что был запах.
В любом случае, я бы рекомендовала показаться нефрологу, раз видели хлопья… и гинекологу, раз была краснота и опять же хлопья могли быть слизью
Принятый ответ
Здравствуйте. Канефрон и фурагин курсом, а после проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. Также посещать детского гинеколога для исключения воспаления в этой области.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас с учётом анализа можно начать принимать Канефрон Н по 15-20 капель 3 раза в день в течение 10 дней.
Фурамаг по 25 мг 3 раза в день 7 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.