Прививка и простуда

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет сегодня поставили утром прививку от клещевого энцефалита, в обед заболело горло. Сейчас температура 38, болит горло, насморк. Можно ли сегодня принимать тонзилгон, гриппферон, зиртек и ибуклин юниор?

36 лет
30 Апреля ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего ребенок переносит вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. Нежелательных явлений при сочетании легкой инфекции и прививки, а также при приёме вышеописанных препаратов, как правило, не возникает.

Дополню, что по поводу эффективности Гриппферона между специалистами ведутся споры, а Зиртек имеет смысл принимать только при подтвержденной сопутствующей аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т. Е можно принять эти препараты? Может ещё что-то посоветуете? А прививка и то что заболела, ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение, как правило симптоматическое: промывать нос солевым раствором каждые 3часа и проводить туалет носа. При выраженной заложенности носа- сосудосуживающие, например СНУП/Тизин или другие по 2 впр в каждый носовой ход 3-4р/сут до 5дн.

От боли в горле хорошо помогает Граммидин с красным шарфиком.
При выраженном покраснении горла важно исключить стрептококковый процесс, с этой целью проводят экспресс тест на стрептококк (продаётся в аптеке).

Совпадение простуды и вакцины, как правило, никаких нежелательных явлений не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура поднялась, дала ибуклин юниор. Через пол часа вырвало. Дала полисорб. Была температура 37.8, но стала рости. 38.9 хотела ещё раз дать от температуры. Её опять вырвало. Вызвали скорую, поставили укол

Нередко рвота бывает на высокую температуру. В таких случаях Полисорб не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, после вакцинации возможно повышение температуры тела в течении первых трех суток после вакцинации. Учитывая сопутствующие жалобы возможно наслоение вирусной инфекции. В таком случае в плане лекарств нет никаких ограничений, рекомендовано симптоматическое лечение , проводить туалет носа по необходимости, при сильной заложенности сосудосуживающие препараты.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, в качестве жаропонижающего рекомендовано использовать парацетамол или ибупрофен. Так как в комбинированных препаратах может быть недостаточная дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила ибуклин юниор. Через пол часа вырвало. Успело лекарство подействовать? Температура растёт

Маловероятно, так как прошло всего пол часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько можно выпить жаропонижающее? И какое лучше выпить, тоже самое можно? Не навредит ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сейчас если температура нарастает и от ибуклина была рвота . Можно нурофен , какой вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

30 кг где-то, давно не взвешивались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно детский, сироп который? Что вообще лучше посоветуете, схожу куплю, аптека рядом

Да можно детский нурофен 15 мл, или же таблетки , но по весу необходимо 300 мг ибупрофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше сироп?

Ребеноу вообще сиропы как переносит ? Рвота может снова возникнуть ? Он сладкий просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вызвать скорую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефекон?

Если ребенок хорошо пьет сиропы , можно сироп , какая сейчас температура? Или же таблетки как на основе парацетамола так и ибупрофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опять вырвало. Вызвали скорую, поставили укол. 38.9

Вероятнее всего рвота провоцируется приемом препаратов , давали на голодный желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Её вырвало до препарата. Поэтому и вызвали скорую, чтобы укол поставили от температуры

Поняла , понаблюдайте будут ли ещё эпизоды рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти 8 часов прошло после церукала, тьфу тьфу больше не рвало. Температура только держится. Сбиваю, каждые пять часов

Хорошо, следим за интервалами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило подобные реакции на вакцинацию нехарактерны . В первые 1-3 суток может наблюдаться повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль,
реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение).
Судя по описанию произошло наслоение вирусной инфекции на момент вакцинации, однако это не снижает иммунный ответ на вакцину .
Прием препаратов в качестве симптоматической терапии также не запрещен , жаропонижающая терапия показана .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас 38.5, выпили ибуклин юниор, через пол часа вырвало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дала полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько всасывакося таблетка? Просто вырвало через пол часа, переживаю, что не успела подействовать. И температура растёт, 38.8

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вакцинации ограничений в приеме препаратов нет.
Тут другой вопрос, а на сколько целесообразно принимать все это, кроме Ибуклина?
Обычно в таких случаях рекомендуют только прием обезболивающих/жаропонижающих препаратов в дозировках по возрасту (Ибуклин в том числе). И температуру снизит и боль в горле купируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибуклин юниор выпила. Через пол часа вырвало. Успело лекарство подействовать? Температура растёт, а не понижается

Маловероятно.
Период всасывания 40-60 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько можно выпить жаропонижающее?

Как только пройдет тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже самое можно?

Да, допустимо использовать тот же препарат, только запивать минимальным кол-вом воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно так часто?

С учетом минимального всасывания прием препарата не засчитан, если можно так сказать.
В Ибуклине низкие дозы ибупрофена и парацетамола, в отличие от их приема по отдельности.
Поэтому в таких случаях, если не прошел час после приема и случилась рвота , а температура растет допустим повторный прием препарата

Принятый ответ

Добрый день.

Бывают такие случаи, когда вакцинация проводится в начале инкубационного периода, то есть когда ещё явных признаков болезней нет. Но как правило данная ситуация не опасна, не влияет на выработку антител на вакцину, течение вирусной инфекции не осложняет.

В таких ситуациях обычно рекомендуется придерживаться симптоматического лечения.

С целью снижения температуры обычно лучше использовать либо нурофен либо парацетамол, комбинированный препараты по типу ибуклин не рекомендуется использовать, так как если температура будет повышаться часто, возможен риск передозировки данного препарата.

С целью облегчения боли дереве возможность использовать спрей в зев, также рассасывать пастилки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила ибуклин юниор. Через пол часа вырвало. Температура растёт. Успело ли лекарство подействовать?

Большая часть препарата скорее всего вышла, так как не успела всосаться

В рвотных массах таблетки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибуклин юниор растворяется в воде, поэтому видно не было, только не переваренная пища. Когда можно выпить жаропонижающее?

Какая температура сейчас? Сколько времени прошло после ибуклина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

38.9 часа полтора прошло, была температура 37.8,вот растёт. Что посоветуете

С целью снижения температуры нурофен/ибупрофен или парацетамол, в дозировке по весу ребёнка
Обильное питье, важно пить много жидкости; чтобы температура хорошо снижалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опять вырвало, вызвали скорую, поставили укол

Дома все здоровы? Признаков кишечной инфекции за последние две – четыре недели не было?

Так как по данному описанию возможно начало течения вирусной инфекции с кишечным синдромом

Учитывая наличие рвоты в таких ситуациях рекомендуется отпаивать глюкозо-солевыми растворами (регидрон/адиарин)
Дробно, понемного, буквально 1-2 ч.л но часто
После рвоты желательно выдержать промежуток примерно 30 – 40 минут, ничего не давать, так как слизистая ЖКТ раздражена, при этом возможно повторение рвоты

Эффект от жаропонижающего укола обычно наступает как минимум через 60 минут, то есть через это время препарат только начал действовать, температура должна понемножку снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все здоровы. А из-за прививки и то что горло и температура, не может из-за этого быть рвота? Или это ротовирус так проявляется?

Не обязательно ротавирус, может Быть и любой вирус, так как могут действовать не только на слизистую у верхних дыхательных путей вызывать боль в зеве, кашель, насморк и так далее, также могут действовать на слизистую ЖКТ

При высокой температуре может быть рвота, но как правило в таких ситуациях рвота однократно, то есть редко когда она будет повторяться
При этом после рвоты обычно наступает улучшение общего самочувствие ребёнка, снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы что посоветуете? Выходные впереди. На прием записались на понедельник

В таких ситуациях отпаивать дробно, желательно глюкоза солевыми растворами, о которых выше писала. Снижать температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регидрон есть, через сколько его можно дать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Церукал нужно дать?

Минут через 30-40 после рвоты

Церукал желательно только в виде инъекции скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Надеюсь, не понадобится

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все-таки понадобился церукал. После укола, немного спала температура. Съездили в детский приёмный покой. Врач посмотрел её. Желчью вырвало в процедурном и ей поставили укол от рвоты

После укола церукала, рвоты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти 8 часов прошло после него, тьфу тьфу больше рвоты не было. Но температура держится. После укола дала ибуклин через 5 часов, пять часов прошло сейчас опять дала. Спит

Первые 2-3 суток температура может повышаться часто