Клещевой энцефалит

18.06.24 укусил клещ, сдали на анализ- энцефалитный, 19.06. Поставили иммуноглобулин, 02.07 клиника клещевого энцефалита у ребенка 7 лет, поднялась температура 37,5, фебрильные судороги дважды, 8 дней температуры, сейчас 25.07.24 до сих пор в стационаре, из жалоб вялость апатия, лечение ( дексаметазон с момента поступления 20мг, сейчас уже 2мг), сначала цефтриаксон, амикацин, теперь кларитромицин 500 в сутки, цераксон, цитофлавин, циклоферон), говорят что готовимся на выписку но очень смущает тот факт что в анализах крови сохраняется высокое содержание сегментояднрных нейтрофилов ( на протяжении госпитализации они 82-85-89, сегодня сдавали снова и сегментояднрые86, почему так происходит?

Хронических заболеваний у ребенка не было
7 лет

Здравствуйте! Вероятно, сейчас это реакция на гормоны (дексаметазон), как и повышение уровня лейкоцитов.
Показатели придут в норму после отмены препарата в течение пары недель.

Ольга, такие высокие показатели разве могут реагировать только на препарат???

Да, на дексаметазон бывают очень выраженные изменения со стороны крови. это один из типичных феноменов. Тем более доза препарата исходно была большая - 20 мг.

Ольга, я прикрепляла файл с анализом, Вы видели сам анализ???? Там лейкоциты повышены и нейтрофилы причем очень значимо от нормы, то есть Вы все- таки настаиваете на том, что из-за дексаметазона???? Простите меня, просто очень переживаю за сына, ведь итак заболевание у нас нелегкое

Принятый ответ

Да, конечно видела. В нём умеренное повышение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов - ничего катастрофичного.
Да, у каждого 2-го пациента, который получает гормоны курсом, возникают подобные изменения в крови.

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте!
Лейкоцитоз с нейтрофилезом действительно могут быть на фоне гормональной терапии, это типично.

Здравствуйте,согласна с коллегами,у многих наблюдается такая лейкемоидная реакция на фоне гормональной терапии,кровь нормализуется.

Евгения Сергеевна, просто очень сомнительно что настолько высоко они поднялись

У меня были пациенты,у которых на фоне гормонов,лейкоциты поднимались выше 30 и формула крови была со сдвигом до метамиелоцитов.

Евгения Сергеевна, но при этом все нормализовалось и никакого рака крови не было обнаружено???

Принятый ответ

Да,конечно,все нормализовалось в итоге,поэтому не паникуйте,все восстановится

Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте! На фоне терапии возможно повышение уровня лейкоитов, нейтрофилов, в первую очередь за счет гормонов. Но возможно и влияние иммуномодуляторов.
Если самочувствие улучшается, то не стоит волноваться, анализ пересдать после окончания активного лечения.