Результаты анализа на инфицирование клещевым энцефалитом
Укусил клещ, не получилось сдать клеща на анализ, решила сдать кровь на АТ к клещевому энцефалиту, нужна помощь в расшифровке анализа. Заражена энцефалитом или нет
Здравствуйте!
Антитела IgM показывают есть ли инфекция на данный момент или нет.
Антитела IgG означают перенесение инфекцию в прошлом, либо они возникают после вакцинирования.
Антитела IgM и IgG к боррелиям отрицательные следовательно боррелиозом вы не болели и не болеете.
Антитела IgM к клещевому энцефалиту отрицательные, следовательно вы не больны на данный момент.
Антитела IgG высокие, это говорит о защите организма от данной инфекции. Вы делали прививку?
По результату анализов, клещевой инфекции (боррелиоз, клещевой энцефалит) нет.
Сдавали анализы на 21 день после укуса клеща?
После укуса клеща прошло 4 дня, вакцинировалась более 5 лет назад
Обычно данное исследование рекомендуется сдавать не ранее чем через 21 день после укуса клеща, так так как именно через это время антитела могут начать вырабатываться в организме (рано сделали анализ)
Помимо этого, обычно в подобных случаях, в течение 5 дней после укуса клеща рекомендуют начать профилактиктический курс антибиотиков - доксициклин по 100 мг 2 раза в день - 5 дней.
Добрый день. А не было ли вакцинации от клещевого энцефалита ранее? Повышен титр иммуноглобулинов класса G, такие большие значения чаще всего говорят о профилактике энцефалита в прошлом. Сколько прошло времени с момента укуса ?
Прививка была более 5 лет назад, с момента укуса клеща прошло 4 дня
Скорее всего, это ваш поствакцинальный иммунитет. Активной стадии болезни нет, т к иммуноглобулины класс М отрицательные.
Принятый ответ
Ат к клещевому энцефалиту пересдавать не нужно, т к у вас есть иммунитет и вы им не заболеете. Поэтому пересдайте антитела М и G к бореллиозу через 2-3 недели
Здравствуйте!
По анализам повышены антитела к вирусу клещевого энцефалита IgG, это не острый процесс, то есть скорее всего связан с вакцинацией в прошлом.
При остром заболевании обычно повышаются антитела IgM.
Для точной диагностики желательно сдавать анализы спустя две-три недели после укуса клеща.
Здравствуйте! Повышение антител класса G говорит о сохранении иммунитета после проведённой вакцинации ранее.
Отсутствие антител класса М говорит о том, что в настоящий момент нет острой инфекции. Вас защищают антитела.