Задержка 18 дней
Здравствуйте. Такая проблема: задержка 18 дней. Тесты делала - отрицательные. Роды были 9 месяцев назад. Гв прекращено в 3 месяца. Последняя дата менструации 17-22 марта. В апреле месяца был прием антибиотиков + стресс. Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с этим или есть какие то другие причины ? Прием у гинеколога завтра.
Здравствуйте. Очень частт задержки менструации связаны как раз связано со стрессом и орви. В таком случае необходимо провести узи малого таза для исключения кист на яичниках. Обычно есои нет больших кист, то менструации приходят через несколько дней, при задержке более 3х недель мюнеобходимо вызвать месячные прогестинами. А также сдать половые гормоны
Здравствуйте.
У меня было не орви, а гнойники на миндалинах. В связи с эти и был прием антибиотика.
Принятый ответ
Любые воспалительные заболевания с приёмом антибиотиков могут вызывать подобную ситуацию. Как придут менструации сдайте на 2-4 день м ц лг, фсг, пролактин, эстрадиол, ттг, 17-ОН, тестостерон
Принятый ответ
Наталья здравствуйте!
Если болели с температурой принимали антибиотики то такое возможно
Но так же влияет стрессовый фактор
При стрессе бывает повышение уровня
Кортизола
Пролактина
Пролаетина в свою очередь может блокировать овуляцию
И менструации задерживаются
Я рекомендую сделать Узи органов малого таза
Далее уже смотреть по результатам узи
Здравствуйте! После прекращения лактации цикл может восстановиться до года, это абсолютно нормально. Плюс сбой цикла 1-2раза в год допускается даже у самой здоровой женщины, ведь на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания и т.д. Если в течение 7 дней не начнётся менструация, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Здравствуйте, задержка уже 18 дней.
Принятый ответ
Да, понимаю, но цикл может быть ановуляторный, что допустимо 1-2 раза в год, отсюда и задержка, поэтому можно подождать менструацию в течение 7 дней и если не начнется, то сделать УЗИ
Поняла, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, до 2-3 раз в год возможны нарушения цикла, чаще всего это связано, например с отсутствием овуляции или поздней овуляцией. Обычно рекомендуется провести узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников и возможно применение прогестерона для ее инициации