Какую дозировку эутерокса принимать?

Добрый день! В 2021 году проходила лечение радио йодом по поводу гипертрихоза. После беременности ттг упал, вес примерно 48кг, рост 165. Грудью не кормлю. Понимаю дозировку 75мл.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно после родов потребность в препарате может временно снижаться. Затем она возрастает и приходит к прежнему значению.
Какой сейчас показатель ТТГ?
Есть ли жалобы по самочувствию?

Анастасия Алексеевна, прикрепила анализы ттг. Из жалоб головная боль, не знаю связано это или нет

Достаточно снизить дозу до 50 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже влияют на ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется Сдать ттг , т4 св для решения о коррекции дозы

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, посмотрите пожалуйста результат ттг, забыла прикрепить

Я бы рекомендовала принимать 50 мкг с контролем ттг и т 4 св через 2 мес
Вероятно, что далее также потребуется коррекция дозы , это нормально для послеродового периода

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг упал это передозировка, нужно будет снизить дозу эутирокса незначительно. Можно принимать 62.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы препарата. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов

Ленар Равилович, а как разделить таблетку? Что бы получилось 65.5

Можно принимать 50 и 75 через день или можно 1/2 таб от 125 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется передозировка препарата тироксина, принимайте препарат тироксина в дозе 62,5 мкг утром натощак, это либо 1/2 от дозы 125 мкг, либо 50мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Елена Валерьевна, спасибо!

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.

полная заместительная доза тироксина для вас - около 75 мкг в сутки. После родов потребность в тироксине снижается. Сейчас у вас мед передозировка, снижайте дозу тироксина, например так - 75 мкг в будние дни, 50 мкг в субботу и воскресенье. ТТГ контроль через 2-3 месяца.

Александр Юрьевич, спасибо!