Дилятация МПЩ у ребенка в 3 мес

По УЗИ головного мозга ребёнка в 3 мес ,заключение Дилятация МПЩ вентрикулярной системы Г/М

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Небольшое увеличение межполушарноц щели и боковых желудочков мозга может быть совсем не опасно. Если малыш развивается по возрасту, окружность головы соответствует нормам для трех месяцев, тогда по нсг подобные изменения требуют контроля в динамике. Обычно на первом году жизни при благоприятной динамике все про самостоятельно без лечения.
Скажите сейчас малыш развивается как? Были ли какие-то проблемы во время беременности или в родах ? Потому что это может влиять на подобные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте.
Родился путем к/с, вес 3990,рост 56 см окр гол 38 см,8/9 по шк Апгар,но через 30 минут после к/с забрали в реанимацию с тахипноэ 7 час ребёнок провел на ивл ,затем перевели в опн,где наблюдали в обычной палате.
Вес прибавляет,Ог Сейчас 42см (но у мужа и старшего сына головы крупные)
На животе голову держит уверенно и долго,вертикальном положении пока не уверенно. Погремушки хватает обеими ручками, за предметами следит,улыбается и агукает.Срыгиваний нет и небыло.

Татьяна, по размерам голова в принципе соответствует нормам по возрасту. В три месяца 40-41 см.
Возможно у малыша было гипоксически-ишемическое поражение в лёгкой степени. Поэтому сейчас мы видим изменение на нсг. Но это не страшно. Прежде всего важно есть ли симптоматика и какая будет динамика через два месяца при контроле узи. Если далее все будет хорошо, то просто необходим будет контроль до достижения возраста ребенка 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Валерьевна, посмотрите пожалуйста нашла результаты узи из роддома и которые делали в месяц.

Все же отмечается тенденция к увеличению. Это возможно , связано также с ростом головы. Но я бы подумала на приеме о назначении терапии. Возможно здесь действительно нужен коротким курсом диакарб и аспаркам. Для регуляции выработки ликвора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию. Изменения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть.
При подобных нарушениях рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога.
Обычно назначаются: диакарб+аспаркам, циннаризин.
Из дообследований: кровь на ТОРЧ-инфекции, УЗИ шейного отдела позвоночника.
Контроль окружности головы еженедельно.
На первом году жизни подобные изменения можно максимально подкорректировать на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Жалоб нет.По развитию все по возрасту.

Это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн - грудничковое плавание