Расшифровка анализа крови

Просьба расшифровать анализ крови, красным отметила отклонения от нормы, нормально ли это и что значит? Показатели так сказать на "чековой ленте", я вообще не понимаю, прошу оценить всё ли там нормально?

32 года

Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А остальные показатели?

Снижение МСНС иногда может указывать на дефицит железа в организме , в связи с чем рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение уровня ферритина.
По бх крови снижен уровень белка, в таком случае рекомендуется употреблять больше белковой пищи.
Снижение общего билирубина не является диагностически значимым, мы оцениваем его повышение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня напрягает повышение эонизофилов

Повышение уровня эозинофилов в процентном соотношении не несёт диагностического значения.
Учитывая, что у вас имеется повышенный уровень лимфоцитов, который указывает на перенесённой инфекционный процесс, уровень эозинофилов может быть повышен по этой же причине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто вычитала естественно из интернета 😁про глистов и испугалась

Принятый ответ

Я понимаю вас)
Обычно при повышении абсолютных значений эозинофилов рекомендуется исключить аллергию и глистные инвазии.
Но если действительно у человека имеются паразиты , то обычно цифры повышены значительно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я в принципе имею аллергии в жизни, от этого они могут быть повышены? Или это в моменте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На момент сдачи крови аллергия не беспокоила

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня белка. В большинстве случаев это указывает на недостаточное белковое питание.

Отмечается снижение уровня билирубина. Обычно снижение не является патологией, обращает на себя внимание его повышение.

В общем анализе крови изменены показатели лимфоцитов. В большинстве случаев это указывает на признаки, перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.

В каких значениях изменены эозинофилы? Есть ли какие-то жалобы на момент исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из жалоб только неизвестная патология слюнных желез околоушных и иногда рези(боли) в животе, только временами, не знаю с чем связано, в одном и том же месте (между пупком и талией) справа, как полагаю там только кишечник

Какие обследование проходили слюнных желез?
Стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой обследования только собираюсь ехать в Питер, так как у нас в области потребовался год на хоть какую-то информацию об этом, все руками разводили и не знали что это. Вот надеюсь на Питер
Стул регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот последний врач челюстно-лицевой хирург посоветовал сделать сиалографию,(хоть какая то информация)поэтому и поеду в Питер, у нас в Вологодской области не делают.

Принятый ответ

Хорошо!
Скорейшего выздоровления! Если будут вопросы, задавайте

Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, если на сегодняшний день по самочувствию не беспокоит ничего, то переживать не стоит. Кровь самостоятельно придёт в норму. Что касается общего белка и билирубина, то показатели очень лабильны и зависят от сьеденной накануне пищи. В целом анализы в норме. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня напрягает повышение эонизофилов

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Клиническую важность имеют только абсолютные значения - показатель клеток, циркулирующих в крови на данный момент.

Повышение лимфоцитов может наблюдаться после перенесенных ОРВИ, после контакта по ОРВИ.
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

2) указано, что повышены эозинофилы, при этом не подсчитанные абсолютные значения.
Повышение бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии
В таких случаях рекомендуют сдать:
-анализ крови на общий IgE
- анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших трёхкратно с интервалом 3 дня

3) снижение билирубина не имеет клинического значения

4) отмечается снижение общего белка, что бывает при недостаточно потреблении белка с пищей, потеря белка
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи для исключения потери белка с мочой

5) MCHC 306 г/л в пределах нормы, хотя отмечено как H (возможно, лабораторная ошибка в шкале)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала анализ мочи, белок стоит 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

0.191 написано

В таком случае скорее всего связано с недостаточным употреблением белка в рационе.
Рекомендуется пересмотреть рацион, можно вести дневник питания, учитывать потребление белка - рекомендуют больше кушать молочных продуктов, яиц, есть специальные протеиновые йогурты, например, экспонента, Teos, также много белка в морепродуктах, например в тунце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот испугалась по поводу глистов

По анализу определены только процентные соотношения, а диагностическую значимость имеют только абсолютные значения, здесь они не подсчитаны.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ в лаборатории, с подсчетом абсолютного количества эозинофилов - клинический анализ крови развёрнутый

Далее уже исходить из уровня эозинофилов, если будет повышение абсолютного количества, то рекомендуют дообследование, сдачу кала методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На момент сдачи крови, аллергия не беспокоила

Принятый ответ

Все равно может быть повышен уровень эозинофилов
Но важнее тогда смотреть общий иммуноглобулин Е

Здравствуйте. Лейкоциты норма, средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) отражает плотность заполнения гемоглобином красной кровяной клетки -снижена -при воспалении расходуется железо нужно пополнять запасы. По биохимии снижение белка и билирубина - не видно по фракциям. Это от недостаточного количества белка в рационе, воспаления перенесённого и от приёма препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.