Беременность 26 недель, e.coli в мазке
Здравствуйте. Беременность. Сейчас 26 недель В первом триместре по анализам было выявлено в мазке E.coli 10*5 Пролечилась свечами ФЛУОМИЗИН. Потом взяли повторный мазок, прикладываю скриншот результата. E.coli также были обнаружены. В жк после второго мазка врач назначила антибиотик Амоксиклав. Пока его принимать не стала. Насколько это эффективное лечение? Жалоб нет, выделения вроде обычные, желтоватые, прозрачные. Зуда, жжения нет. В прошлую беременность тоже были отклонения в мазке, сейчас не помню точно какие, но я их не пролечила. В родах были силые разрывы, думаю вдруг это повлияло тогда, не хочется чтобы повторилось вновь. Подскажите, как лечить, может стоит что-то дополнительно сдать? Флемофлор 16 сдавала в первом триместре, прикладываю результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, кишечная палочка ( е. соlli) является условно-патогенной флорой и в норме в незначительном титре живёт во влагалище. Однако, в титрах выше, чем 10*4 требует лечения, так как есть риск инфекционных осложнений в беременность-внутриутробной инфекции или после родов( эндометрит). Лечение адекватное, так как амоксиклав является эффективным и безопасным, разрешенным при беременности антибиотиком. Единственное, необходимо также совместно с приёмом антибиотиков принимать лактобактерии, чтобы не вызвать бак. вагиноз,кандидоз, лучше перорально, например Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Спасибо большое. А дозировка амоксиклава какая должна быть и сколько дней? А то на моем рецепте неразборчиво написано, а прием еще не скоро 🙈
По 1000 мг 2 р/сутки-7 дней, либо по 500 мг 3 р/сутки-7 дней
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок в пределах допустимых значений. Кишечная палочка это условный патоген, но 10*5 степени это высокий титр. Местных противовоспалительных препаратов, как правило не достаточно. Если есть клинические признаки, либо есть признаки укорочения длины шейки матки, то антибиотикотерапия необходима, причем системным антибиотиком. С последующим курсом пробиотиотиков. Так как подобные изменения могут увеличивать риски преждевременных родов, риска преждевременного разрыва плодных оболочек, внутриутробной инфекции плода и риска послеродовой инфекции.
Подскажите, что значит системный антибиотик?
Какой пробиотик вы можете посоветовать?
Системный,это значит он будет действовать на весь организм, а не вводится в какую-то область ( например,свечи).
Вам уже назначили антибиотик амоксиклав, он соответствует чувствительности, то есть он подействует на кишечную палочку. Просто нужны пробиотики, это например, препараты баксет, линекс, максилак, бифиформ, что-то одно внутрь и пробиотик для влагалища, например, лактожиналь либо лактонорм, либо гинофлор
Благодарю вас за ответ🙏
Пробиотик принимать и ставить после курса антибиотика? 10 дней антибиотик необходимо принимать?
Антибиотик 5-7 дней не менее. 10 дней при излитии околоплодных вод назначаем обычно. Пробиотик можно либо параллельно с антибиотиком, либо после следом. Но после лечения ранее чем через две недели посевы не перебирают, флора будет меняться.
Спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте, при выявлении кишечной палочки в мазках во время беременности показано антибактериальное лечение , так как есть опасность внутриутробного инфицирования плода и сопутствующих осложнений , ваш врач правильно вам назначила лечение , можно использовать Аугментин или Амоксиклав, проводите назначенное лечение , не переживайте , от этого будет только польза для вас и малыша .
Принятый ответ
Здравствуйте. Кишечная палочка может быть во влагалище и при отсутствие жалоб на выделения зуд никакое лечение обычно не назначают, титр при этом не имеет значение. Но учтивая беременность лечение действительно имеет место быть. Лечение вам назначили относительно препаратов адекватное. Можно спокойно принимать. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение кишечной палочки в анализах при беременности требует лечения антибиотиками. Препараты Амоксиклав подойдет для лечения. Следуйте рекомендациям врача и не волнуйтесь
И восстановить флору после лечения лактобактериями, лучше перорально, например Вагилак.