СБН при беременности
Добрый день! Беременность 32 недели. Начался блуждающий зуд по всему телу и синдром беспокойных ног, который затрагивает и руки (желание шевелить, подергивания в состоянии покоя). Сдала все необходимые анализы по назначению гинеколога. Показатели печени в порядке, все витамины тоже в норме. За 2 года до беременности проходила лечение у психотерапевта от панических атак и высокой тревожности. Также был зуд и синдром беспокойных ног. После лечения все симптомы прошли. Сейчас периодический зуд и СБН беспокоят в основном вечером, как только ложусь отдыхать, иногда и днем. Из-за этого не могу уснуть до утра, днем спать тоже не могу. Иногда помогает теплый душ. Всегда помогает коленно-локтевая поза или когд очень сильно что-то отвлекает! Пока стою в этой позе вообще ничего не беспокоит! принимаю на протяжении всей беременности магний форте б6 по 1 таблетки 3 раза в день. Сейчас гинеколог добавила пустырник 1 таблетку перед сном. Есть ли какие-то разрешенные при беременности препараты, чтобы облегчить состояние? Или все они оказывают влияние на ребенка и лучшее, что можно сделать - это терпеть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое правильное решение в вашей ситуации - когнитивно-поведенческая психотерапия. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Анксиолитики, которые используются для купирования тревожной симптоматики в период беременности нежелательны, поскольку проникают через плаценту и могут оказывать негативное воздействие на плод.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Седативным и противотревожным средством допустимым к приему во время беременности считается Доксиламин (Донормил). Обычно он используется в качестве снотворного средства, но за счет влияния на гистаминовые рецепторы обладает также как умеренным противотревожным эффектом. Поэтому в ситуации с СБН можно обсудить с лечащим врачом его прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратов при беременности разрешенных не так много.
На вашем месте стоит пробовать заниматься КПТ психотерапией , чтобы работать с тревогой , которая проявляется телесными симптомами. Можно онлайн.
Попробуйте перед сном выполнять аутогенную тренировку по Шульцу в наушниках , это отлично помогает снять напряжение с тела и другие неприятные телесные симптомы.
Так же рекомендую следующие техники освоить:
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение и так несколько раз
Заземление- в момент зуда начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус. Или можете просто описать любой предмет вокруг вас
Поза эмбриона- когда зуд неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность и симптомы будут снижаться .
Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание.
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
В крайнем случае , беременным разрешен только антидепрессант золофт.