Воспаление десны у импланта
Здравствуйте, 2 года назад был установлен имплант, не хватало кости, поэтому делали наращивание, через пол года вскрыли все это дело, хирург сказал, что кости достаточно и можно уже нагружать имплант, установили временную коронку. Десна периодически воспалялась, один раз корректировали коронку, потом все пришло в норму. 3 месяца назад был стоматит, была язвочка в месте, где стоит имплант, проходило недели 3 это. И вот недели 3 назад десна начала воспаляться, иногда становилось лучше, потом опять сильнее краснело и кровоточило, сходила к врачу. Врач сказал чаще чистить ирригатором, скорее всего просто попала еда и десна воспалилась. Но десна стала только сильнее кровоточить и краснеть. 2 дня назад начала пить антибиотик. Сегодня вот появилось ощущение, что кусок десны стал отмирать и отделяться. Ощущение не очень приятное, при этом не могу сказать, что у меня сильно что-то болит, беспокоит только десна. В пятницу записалась к другому врачу, но не знаю чего ожидать, может ли это быть отторжение импланта?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Ничем не травмировали эту область? Пищу раздражающую не принимали? Есть рентген снимки импланта свежие? Врач делал? Если есть прикрепите их к вопросу, пожалуйста
Изабела Ваховна, к сожалению, снимок не делали.
Изабела Ваховна, в последнее время стараюсь не жевать этой стороной и минимизировать воздействие.
Поняла. Рекомендуется конечно же в таких случаях сделать рентген снимок и посмотреть , что там с костью и имплантом обязательно. И очно соответственно показаться стоматологу хирургу. До приема , Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
🙏🏼
Изабела Ваховна, можно ли пока мазать гелем "метрогил дента"? Завтра куплю холисал.
Изабела Ваховна, а вообще по внешнему виду похоже это на периимплантит? Или так сложно сказать?
Метрогил да, можно, конечно. Внешне не могу сказать про периимплантит- надо по снимку смотреть. 🙏🏼 не хочу гадать(на периимплантит похоже, если честно. Как будто формируется свищ.
Изабела Ваховна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото нечеткое,но похоже на формирование свища
Снимок Вам делали?
Профиль прорезывания у коронки не очень хороший,сдесной поработали виидимо не очень хорошо
Но да,это может быть периимплантитом,нужен снимок
Виктория Алексеевна, когда обратилась с этой проблемой, снимок не делали
Странно,конечно,это первое,что нужнл сделать,ну и раскрутить коронку,посмотреть,что с десной внутри и имплантатом
Сделаете снимок-пишите,посмотрю
Виктория Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подвижности коронки не ощущаете?
Судя по фото и если там постоянно забивается пища, неправильно подобрана форма коронки. Это может приводить к воспалению в пришеечной части кости и, в последствии, к отторжению имплантата.
Конечно, надо смотреть снимок и понять, есть ли потеря костной ткани.
Пока до приема продолжайте пить антибиотики до 5 дней.
Здесь может быть рекомендовано: ротовые ванночки 3-4 раза в день( хлоргекседин, отвар ромашки) и на десну местно гель Метрогил или Холисал в виде аппликаций.
Екатерина Андреевна, подвижности нет.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Ждя понимания ситуации нужно проводить рентгеновское или КТ обследование и снять коронку. Возможно имеется хроническое воспаление и образуется грануляционная ткань, насыщенная сосудами,реакция организма на воспаление хроническое или формируется свищевой ход от воспалительного очага. Нормой такие явления ,считать нельзя.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга имплантолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Такие явления , отнюдь не всегда говорят о проблеме с самим имплантом и об его отторжении,тут в первую очередь желательно снять коронку и проверить не травмирует ли она слизистую.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь Не все сразу ,а что-то на выбор. Это не решит проблему ,но может помочь снять поверхностное воспаление.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, большое спасибо за ваш ответ.