Кровь в кале при реакции с перекисью водорода?
Добрый вечер.Если на кал налить перекиси водорода и идет активная реакция в виде пузырения,шипения и окрашивания в белый цвет,это значит в кале кровь???Очень страшно.Кал на скрытую кровь обязательно сдам
Принятый ответ
Здравствуйте, перекись вступает в реакцию с любым органическим соединением, не только с кровью. Поэтому проводимое вами исследование никакой диагностической ценности не несёт, переживать от шипения перекиси не стоит.
Здоровья
Елизавета Александровна, огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Органические вещества, некоторые бактерии, которые содержатся в Кале , содержат фермент каталазу, который запускает реакцию расщепления перекиси водорода на воду и кислород . Поэтому пузырится . Для исключения содержания крови в кале нужно сдать кал на скрытую кровь - методом fob gold . Самый достоверный
Евгения Владимировна, спасибо Вам огромное!
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Добрый день. Кал содержит в себе органические вещества. Перекись водорода достаточно сильный окислитель. При взаимодействии перекиси и кала происходит химическая реакция с расщеплением перекиси водорода, появляется пена.
Проведение такого рода исследования на предмет скрытой крови неинформативен.
Ильнур Ирекович, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если перекись нанести на органические соединение происходит реакция, так что не обязательно, что там есть кровь.
Более достоверно для определения крови в кале служит анализ кала на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Игорь Юрьевич, спасибо вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Перекись вступает реакцию не только с кровью. Кал содердит в себе множество органик, которая также будет давать реакцию с перекисью, видимую как шипение с пузырьками, это не признак наличия крови. Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом fob gold.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Здравствуйте! Нет, перекись водорода, может реагировать не только на кровь . Самый верный способ узнать есть ли в кале кровь это сдать анализ кала методом FOB cold . Ранее лаборатории применяли метод срочного анализа кала на скрытую кровь азопирам + перекись водорода, но имет очень большие погрешности .
Здравствуйте. Перекись водорода может вступать в реакцию с различными органическими веществами, не только с кровью. Поэтому пузырение или шипение не является достоверным признаком её наличия. Самодельные тесты не имеют диагностической ценности. Правильное решение — сдать анализ кала на скрытую кровь в лаборатории, это даст объективную информацию.
Андрей Владимирович, спасибо огромное!