Абкм? Или что
Здравствуйте. Такая ситуация - ребенку 4 месяца . До 2,5 беспокоили колики, пенистый стул . Вчера один раз и сегодня один раз обнаружила у ребенка в Кале кровь. Сдали кал на Копрограмма , результат прикрепляю. За 4 месяца кровь появилась только вчера ( так же ребенок утром упал с дивана ) . С двух месяцев есть срыгивания ( чаще всего переваренным молоком, через 30-40 минут после еды) В месяц делали Копрограмму- реакция на белок положительная , в три месяца она была отрицательной . Сейчас снова положительная . Как это понять и что это может быть? Ранее я ела молочное и крови не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах исследований и патологических изменениях не говорят.
Копрограмма в целом не информативный анализ, так как микробиота кишечника меняется каждую секунду и в каждой порции кала будут разные показатели, имеют место быть различного рода "отклонения", так как кал это не стерильная среда и в нашем организме очень много непереваренной еды. А реакция на белок может быть положительная даже при наличии слизи в кале и незрелости ферментов в ЖКТ.
Прожилки алого цвета, а значит их происхождение где то максимально близко к окончанию прямой кишки. Обычно такое наблюдается при микротрещинах, например на фоне натуживания.
Поэтому обычно при повторении прожилок требуется очная консультация врача хирурга
Алина Юрьевна, а эритроциты почему повышено? Может ли быть это тоже связано с микротрещинами? И может ли аллергия то появляться, то исчезать? Ребенок не поносит , пенки уже особо нет, есть только пузырики иногда , уже животик не беспокоит .
Аллергия и лактазная недостаточность это два разных диагноза. Эритроциты это красные кровяные тельца и при наличии их в Кале( прожилок), они будут и в копрограмме
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительная реакция на белок может быть из за несовершенной ферментной системы
Разовое появление прожилок крови в стуле может быть из за того, что во время дефекации ребенок тужился
Пока просто наблюдайте за стулом, будут ли еще прожилки крови
Тем более по копрограмме нет реакции на скрытую кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Алиса Сергеевна, А почему в Кале повышены эритроциты и лейкоциты ? Также обнаружен крахмал внутриклеточный
Срыгивания бывают, иногда обильные, иногда нет, но тут скорее всего ребенок переедает .
Если Срвгивания более 3 ст ложек, в таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма
Копрограмма, к сожалению, на сегодняшний день считается неинформативным анализом
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой
прожилки крови в стуле, срыгивания обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объектом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение и грудь по требованию.
Скажите какие прибавки массы за 4 месяца?
По анализу кала значимых патологических изменений нет. Белок бывает, так как ферментативная система незрелая. Это не всегда патология.
Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, здравствуйте. Прибавки хорошие , ребенок родился 4600, сейчас весит 8400. А почему в Кале повышены эритроциты и лейкоциты ? Также обнаружен крахмал внутриклеточный
От натуживания может происходить травматизация сосудов, отсюда эритроциты, лейкоциты в норме могут быть, кал не стерильный. Крахмал из-за незрелости ферментов малыша, не переваривает крахмал и он транзитом проходит по кишечнику. Всё в порядке у малыша, прибавки хорошие. По анализу кала о состоянии здоровья мы не судим. Абкм у малыша нет, вес отличный
Евгения Григорьевна, спасибо! А как лечить анальную трещинку ? И опасно ли это?
Анальную трещину подтвердить может хирург при осмотре. При ней более обильное кровотечение. Если она действительно имеется, то в вашем возрасте можно использовать только местное лечение, например мазь левомеколь. Анальная трещина бывает из-за плотного стула, запоров. У вас я так понимаю стул не такой
Евгения Григорьевна, а анальная трещина и травма сосудов не одно и то же ? Вы выше написали, что это не абкм, а возможно травма сосудов .
Нет, именно при натуживания может сосуд повредиться( лопнуть простыми словами) а анальная трещина это рана прямой кишки
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Положительный белок может быть связано с незрелостью ЖКТ, больше при постановке диагнозов АБКМ И ЛН ориентируемся на жалобы со стороны ребенка.
Информативных анализов для АБКМ нет, поэтому при наличии прожилок крови в стуле обычно диагностически рекомендуют безмолочную диету маме на 2-4 недели с ведением дневника питания и реакции со стороны ребенка. И если на фоне диеты симптомы исчезают, а при нарушении диеты симптомы возвращаются, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
Лина Сафудиновна, А почему в Кале повышены эритроциты и лейкоциты ? Также обнаружен крахмал внутриклеточный
Я фото кала приложила , у нее прожилки или что? Я просто не могу понять.
Эритроциты и лейкоциты появляются когда есть признаки воспаления, это и так мы видим в виде прожилок крови в кале. Крахмал обычно связан с незрелостью ферментативной системы ЖКТ, его появление не говорит о какой-то патологии.
Лина Сафудиновна, ну в прошлом анализе Копрограмма тоже были лейкоциты 6-7, а эритроцитов не было. При этом реакция на белок была отрицательная . А сейчас по другому . Разве аллергия может то быть, то нет? И по моему фото это кровь как прожилки или что?
Как я и написала, по этому анализу мы не можем поставить аллергию на белок коровьего молока. Нет смысла разбирать этот анализ, визуально мы можем увидеть и так, что не так в стуле.
По фото я вижу прожилки крови, поэтому в таких случаях рекомендую элиминационную диету диагностически.