Консультация проктолога /

Жалоба на стул — вопрос №3193904

Год назад были истерики относительно онкологии кишечника, в роду у меня никого нет, но переживала, что поменялся стул на фоне сильного стресса. Со временем стул вроде стал таким же как был. Я тогда сдала все анализы: кальпротектин, скрытая кровь в кале, даже делала колоноскопию. Все норма. Но все равно успокоиться не могу. У меня не супер правильное питание, я потребляю много хлеба и в целом, не особо правильно питаюсь. Переодически стул жесткий, тяжело хожу в туалет, бывает немного больно, из-за жесткого стула. И на бумаге иногда вижу следы крови в небольшом количестве (фото прикрепила) (это бывает редко) Форма и цвет кала стандартные, на самом кале крови ее видела, только немного бумаге. Каждые три месяца сдаю общий анализ крови, там тоже все в норме, могу прикрепить самый свежий от 25 апреля. Скажите, пожалуйста, есть ли мне повод переживать и снова проходить проверки по типу колоноскопии? Стул ежедневный, переодически бывает через день, жалоб на боли и вздутие нет.

Возраст: 23

Хирург, Проктолог
Добрый день. Переживать не стоит. Сейчас появление крови вероятнее из-за анальной трещины на фоне твердого стула.
Если колоноскопии ничего не находили, то сейчас явных показаний для повторной колоноскопии нет.
Для послабления стула рекомендуется прием фитомуцил 3 раза в день.
Принятый ответ
Проктолог
У Вас нет никаких причин для переживаний.
Во первых - возраст далеко не онкологический.
Во вторых у Вас есть колоноскопия. А это "глаза и уши" проктолога.
В третьих - помарки крови (особенно при плотном кале) на 99.9% из внутренних геморроидальных узлов (которые есть у всех).
Правило простое: не будет плотного кала, не будете со смартфоном ходить в туалет - не будет крови.
В настоящее время в помощи проктолога не нуждаетесь. Ваш врач - гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Проктолог
Срок годности колоноскопии - 5 лет. Храните протокол!
Проктолог
Для анальной трещины главная жалоба - выраженная боль во время и после дефекации. Это - классика. Кровь если бывает, то иногда на салфетке или капля сверху кала.
Проктолог
Не "заморачивайтесь" - в болезнь уйти с головой легко, вернуться трудно...
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По жалобам можно предположить анальную трещину на фоне плотного стула.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Колоноскопия тут не нужна.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, помарки крови это травматизация анального канала плотным калом, не нужно искать страшные болезни, в такой ситуации рекомендуется нормализация стула мягкий пастообразный кал ежедневно и проблема с помарками на бумаге исчезнет.
Рекомендуется наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
Выполнение колоноскопии и исключение онкологии, проблему не решит, пока не решится проблема с запорами.
Здоровья
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по описанным вами симптомам можно предположить наличие анальной трещины. Желательно очный осмотр проктолога. До приема можно использовать свечи Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин.