Молочница на языку

С утра заметила у ребёнка белые хлопья на языку, мы на ИВ (смесь малютка). Нам 1,5 месяца.

21 год

Здравствуйте
По фото и симптомам можео предположить кандидоз ротовой полости(молочница )
Если налёт не снимается или есть еще на слизистой щек и губ ,то обычно при наличие таких симптомы рекомендуют стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40

Подскажите, а как обрабатывать?

Принятый ответ

На пальчик намотанный бинтом или с помощью ватной палочки смочить в 20 капель раствора и протирать белые участки ротика 3 раза в день

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,

мне необходимо задать Вам вопросы:

Есть ли налет, помимо языка — на небе, щеках?

Беспокоится ли малыш во время кормления?

По фото похоже на проявление кандидозного стоматита.

Здравствуйте, есть на нёбе, кушает спокойно

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.

Здравствуйте

Я являюсь врачом педиатром сервиса «СпросиВрача».

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:

Налет творожистого характера?
Есть ли на слизистой щечек, на небе? Или только на языке?

Налет похож на не доконца перевареную смесь, он обычно срыгивал так

Согласно фото скорее всего развитие кандидозного стоматита.
В таких случаях обычно рекомендуется раствор кандид 3 р в день.
А такое рекомендуется отработать игрушки/соски/бутылки/грызунки, все то что соприкасается с ребёнком

Здравствуйте!
Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста, фотографию языка к вопросу?

Подскажите, пожалуйста, белый налет отсутствует на слизистой щек, неба, на губах?

Как у малыша аппетит,не стал хуже? Малыш не беспокойный?

Фотографию прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографией.
На фотографии налет похож на проявление молочницы.
Белый налет бывает при кандидозном стоматите (молочница) -это грибковая инфекция. Творожистый налет распространяется на щечки, язык, слизистые губ, мягкое и твердое небо, очень трудно отделяемый( в отличие от налета от смеси). Если попробовать его снять может кровоточить и покраснеет. Данное состояние может беспокоить малыша или же вовсе не беспокоить малыша.
В данном состоянии рекомендуется:
1.Наносить местно раствор Кандин - 3 -4 раза в сутки, 10 дней.
2. Обязательно в период лечения стерилизуем все соски и бутылочки.
Эффект терапии должен быть заметен на 10 сутки или раньше ,если такого не будет обязательно очный осмотр доктора.

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)

Здравствуйте, хлопья/налет пробовали убирать ватной палочкой ?
Смесь хорошо растворяется в бутылочке? Воду подогреваете до нужного объема?

При кормлении ребёнок проявляет беспокойство , плач, крик?

Пробовала, не получается
Все стерелизуем после каждого кормления, все делаем по инструкции
Во время приема пищи, ребёнок ведёт как обычно себя

Если налет не убирается, вероятно, это проявление молочницы , которая вызвана Кандидой - это грибок

Такое состояние очень частое явление, в первую очередь в таких ситуациях назначают обрабатывать ватной палочкой раствором кандид ротовую полость, слизистую где есть налет

Во-вторых , необходимо простерилизовать все соски, всё что соприкасается с ротиком малыша

Состояние доброкачественное, проходит быстро после обработки

Это не вредит общему здоровью малыша? Кандид безопасен? Его можно после кормления наносить ? Подскажите, почему появилась она ?

Налет похож на не до конца переварившуюся смесь, он отрыгивал обычно такой консистенцией

Чаще всего кандидоз развивается у детей при ослаблении иммунитета , возможно, малыш перенес вирусную ирфнекцию если были симптомы, либо перенес бессимптомно, так же фактором риска развития молочницы является ИВ, в том плане , что может быть недостаточная обработка сосок от бутылочек, а так же игрушки, прорезыватели.

На время обработки слизистой, после каждого кормления необходимо проводить стерилизацию сосок.

Наносить раствор после кормления.

Принятый ответ

Если бы это был налет от смеси, он бы легко убирался ватной палочкой.

Обычно после смеси остается небольшое количество на языке, которое потом проходит самостоятельно.