Подозреваю аллергию на смесь у ребенка

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я уже замечала этим вопросом Вас и еще сильнее изучала себя. Ребенок 7,5 месяцев .Малыш на ИВ с рождения. Смесь Малютка . В 6 месяцев перешли с Малютки 1 на Малютку 2 по возрасту. И где то через недели 3-3,5 малыша высыпало. Началось с живота, паха. Потом за ушами. И очень быстро все это распространилось на все тело и лумр кроме почему то рук и ног. Выглядело ужасно. Все начало сливаться в большие красные пятна. Написала на сайт дерматологам. Поставили диагноз вирусная экзантема и рекомендовали просить Зиртек 10 дней. Пропили -все бесследно прошло. Показала нашему педиатру-ей к сожалению доверия нет. Ибо она просто согласилась с диагнозом и рекомендациями дерматологов. Прямо по датам пишу -сильно высыпало 30 марта, потом все прошло на Зиртеке и вот сейчас начало сыпать опять . Не стала дожидаться того ужаса как в прошлый раз и дала Зиртек. Буду наблюдать. Ощущение что зуда она не вызывает. Ни в первый раз высыпаний ни сейчас .Скажите пожалуйста, как понять не аллергия ли это на смесь . На смеси Малютка 1 таких проблем не было. Прикорм вводим активно, но ни в первый раз ни сейчас в процессе высыпания ничего нового не вводилось . Уже не знаю что думать и куда его везти. Менять смесь знаю что не очень хорошо , что это стресс для жкт, с которым у нас слава богу все хорошо. Но и надо же понять что это. Вдруг действительно на смесь, и я постоянно даю ребенку аллерген. Вообщем я уже прямо впала в депрессию . Помогите пожалуйста советом. Фото сыпи прилагаю. Заранее огромное спасибо 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

41 год
22 Апреля ·Просмотров: 95·Мария, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией и прикрепленными фотографиями. Подскажите, пожалуйста, сыпь локализуется только на животике и лице? На ручках и ножках нет? Вызывает ли сыпь какой-то дискомфорт у малыша (например, беспокойство и зуд)? Как обстоят дела со стулом? И как быстро проходит сыпь при приеме Зиртека?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Мария , здравствуйте! В прошлый раз локализация была на животе, в паху, спине , боках, шее, за ушами и на лице . Прямо все начало сливаться в пятна большие красные . Сейчас пока живот , бок, спина немного и немного ну одной руке. Ощущение что зуда при этом нет. В прошлый раз легче стало уже на следующий день и дней за 5-6 все бесследно исчезло. Сегодня дала пока что вот первый день .

Мария
Клиент

Со стулом дела обстоят хорошо . На прикорме он стал гуще , но малыш ходит в туалет ежедневно по 2-3 раза

Мария
Клиент

Я уже просто отчаялась
В нашем регионе очень туго к сожалению со специалистами
И по настоящему кого то толкового очень сложно найти .
Менять смесь -страшно, малыша сыпет -страшно . Если менять -то на какую и не будет ли хуже . Плюс я вообще не думала что в смеси одной и той же фирмы могут быть какие то нежелательные реакции. Вообщем в полной растерянности

Кожа в области высыпаний сухая, с корочками или обычная? Очень жаль, что у вас сложно обстоят дела с врачами.. в идеале, конечно, лучше очный осмотр врача-аллерголога

Мария
Клиент

Кожа обычная
Корочек нет
Просто как сыпь

Мария
Клиент

То есть все таки думаете это аллергическая реакция?

По фото сложно однозначно ответить, какого происхождения эта сыпь. Однако исходя из вашего описания и фотографий я склоняюсь к тому, что это не аллергический процесс

Мария
Клиент

Да, понимаю что по фото сложно . Все равно спасибо большое! Скажите пожалуйста, из Вашей практики, возможно ли что аллергическая реакция на смесь проявилась вот так не сразу и вообще возможны ли подобные реакции при переходе со ступени на ступень в рамках одной марки смеси ?

Мария, обычно если возникает аллергия на смесь, то она выглядит совершенно по-другому: сухая кожа, сильный зуд, могут быть участки мокнутия. + ко всему этому малыш становится беспокойным, возникают проблемы со стулом. Учитывая, что эту смесь вы используете с рождения, то процент возникновения аллергического процесса на используемую смесь крайне низок. Там более, что смесь из одной линейки. Если была бы истинная аллергия на данную смесь, то симптомы аллергии/непереносимости данной смеси появились бы раньше. По фотографии я больше склоняюсь к наличию контактного дерматита. Он может быть вызван сменой стирального порошка, сменой подгузников, салфеток.

Мария
Клиент

Поняла Вас. Спасибо большое! Буду думать и отслеживать
Спасибо еще раз !

На здоровье! 🧸

Для ухода за такими участками кожи можно использовать La Roche-Posay Cicaplast B5

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Мария
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо большое !То есть это все-таки не похоже на аллергическую реакцию на смесь ?

Да

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Мария
Клиент

Дарья, я прошу прощения еще вопрос , смущает что он распространяется и на руки и на ноги. Скажите пожалуйста, возможно что при подожгли дерматите такое распространение? Или он должен возникать только в месте контакта с раздражителями? Пока вообще не понимаю от чего он мог возникнуть. Ребенок начал ползать и возможно от этого ? Но при этом немного сыпи есть и на лице теперь ( под глазами )
Переживаю ☹️

Принятый ответ

Распространяться может, если не убрали причину

Мария
Клиент

Поняла Вас. Найти бы причину … спасибо!