Консультация гинеколога /

Зуд влагалища — вопрос №3213317

Беспокоит зуд влагалища (появился давно, переодически появляется кислый запах), консультировалась с врачами, не могут помочь, анализы чистые.
Усиливается после полового акта, во время полового акта чувствуется дискомфорт (сухость)
Из последних анализов сдавала фемофлор 16 и бакпосев.
Из заболеваний: хронический застой желчи, инсулинорезистентность , низкий ферритин 10

Возраст: 35

Хронические болезни: Ферритин 10 Инсулинорезистентность Застой желчи Запоры

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно симптомы связаны с местным дефицитом эстрогенов, при их нехватке страдает микрофлора и может быть сухость, зуд, жжение.
Обычно для диагностики рекомендуется сдать анализ на кольпоцитологию-зрелость эпителия влагалища.
В качестве лечения обычно рекомендуется свечи Гинофлор Э во влагалище-6 дней, затем 2 раза в неделю-2-3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам действительно все хорошо, при сухости влагагалища может оказать хороший эффект препарат гинофлор э , он в своем составе содержится эстрогенный компонент , данный гормон оказывает действие на улучшение состояния слизистой влагагалища, как правило рекомендуется по 1 св на ночь 6 дней, далее по 1 свечей 1 раз в неделю в течении нескольких месяцев, затем дальнейший приём решить уже по состоянию.
Также может быть рекомендован гель гинокомфорт, он снимает симптомы сухости , дискомфорта во влагагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По результатам бактериологического посев и Фемофлор выявлены только лактобактерии, никакой патогенной флоры нет.
Лабораторное обследование без отклонений.
Вероятнее всего, имеет место сухость на фоне возможного дефицита эстрогенов ( хотя по анализу все норме) или просто изолированная сухость, тоесть малое количество выделение вагинальной смазки во время ПА, поэтому и возникают такие ощущения.
В таких случаях рекомендуется использовать во время ПА Эстрогиал гель, он на основе гиалуроновой кислоты.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.
Из представленных анализов можно обратить внимание на низкий ферритин,нужно его обязательно восполнять его.
Так как при железодефиците могут быть изменения всего организма и непосредственно на кожу и слизистую.
В этом случае можно порекомендовать тотема по 1 Ампуле 2 раза в день месяц,через месяц контроль общего анализа крови и ферритина.
Остальные анализы нормальные,никакой патологии не обнаружено.
Для местного лечения можно использовать препараты гиалуроновой кислотой,например гинофлор Э и также при половом контакте используете лубриканты на водной основе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным анализам на флору в том числе фемофлор хороший, воспаления нет. Зуд вероятнее всего связан с дефицитом эстрогенов местных во влагалище, в такой ситуации рекомендуется использовать крем овестин по схеме один раз в день в течение недели, далее переходят на поддерживающую дозу один раз в неделю длительно.

Чаще всего нарушение флоры бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.