Высокий уровень сахара в крови

Здравствуйте! Подскажите по следующему вопросу: у моей мамы сахарный диабет 2 типа, более 10 лет на инсулине, колет туджео 20 ед. один раз в день в 21-22 часа и ново рапид 10 ед. утром и вечером. Вот уже несколько дней сахар в крови поднимается до 20. Ранее утром натощак был до 10, в течении дня 9-12. Сегодня вечером сахар был 16,6,сделала уколы инсулина в той же дозировке, после сахар начал подниматься, при показателе 18,7 выпила 2000 мг. метформина, через 30 мин сахар поднялся до 20. Послеиприняла 5 мг. глибенкломида, минут через 40 сахар снизился до 16,8. Измеряем каждые 30 минут, сейчас снова повышение до 17,1. Что сейчас можно предпринять? И с чем связаны такие "качели" сахара в крови.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Глибенкламид и инсулин короткого действия (новорапид) сочетать вместе нельзя, это опасно развитием гипогликемических состояний.

Могут быть ряд причин :
Первая в препарате
Обратите внимание на инсулин, он хранился надлежащим образом? Посмотрите не мутный ли раствор.

Техника введения:
Помним, что запас инсулина хранится в холодильнике, а инсулин который используется в настоящее время при комнатной температуре.
Инсулин нельзя замораживать и нагревать.
Иглы - лучше конечно менять каждую инъекцию (идеально), мах раз в три дня.
Не ставить укол в синяки, рубцы уплотнения. До и после спиртом не обрабатывать не надо.

Сахар в крови может повышаться при остром заболевании и обострении хронических.
В настоящее время нет признаков заболевания или значимых стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, в настоящее время на протяжении недели беспокоят сильные головные боли, при очном обращении к неврологу выяснилось проблемы сосудистого характера- атеросклероз, очаги глиоза. Начали уколы цераксона и сегодня приняла таблетку сермиона

Так как уже приняли Глибенкламид , то пока ничего еще не нужно вводить.
Контроль сахара в 3:00 и утром натощак.

При высокой гликемии допустимо между приемами пищи доколоть «на высокие сахара» короткий инсулин 4-6 ед (по уровню гликемии).

Артериальное давление не повышалось сейчас на фоне приема препаратов?

Так же может быть индивидуальной особенностью организма на применение новых лекарственных средств.
Пока продолжите контроль глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, давление 120/70, но несколько дней назад были скачки до 190/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, а если она шприц-ручки с инсулином, те, которые использует, тоже хранит в холодильнике, это может повлиять?

Инсулин перед инъекцией должен быть комнатной температуры.
Но не думаю, что в данной ситуации он виноват.
Потому что ухудшение вы описываете конкретно несколько дней.

Возможно повышение сахара связано с повышением артериального давления, так часто случается

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая высокий уровень сахара, необходимо начать увеличивать дозировку инсулина.
С завтрашнего дня дозировку Туджео увеличить до 24ед.
Инсулина Новорапид необходимо делать непосредственно перед едой, не два раза, а перед завтраком, обедом и ужином за 5-10 минут до принятия пищи, перед едой старайтесь смотреть какой уровень сахара крови.

Глибенкламид в данной ситуации не лучший вариант, лучше делать подколки инсулина Новорапид по 3-4 единицы и смотрим сахар , если через три часа не пошёл на снижение ,еще подкалываем 3-4 единицы. Инсулина бояться не нужно.
Если самостоятельно в течении нескольких дней не удаётся нормализовать сахар, то лучше обратиться в стационар для коррекции сахаров ( эндокринологическое или терапевтическое отделение ) можно по линии скорой помощи.
Также необходимо в подобной ситуации достаточно пить жидкости, можно Ессентуки 4.
Инсулин, который делаете, необходимо хранить при комнатной температуре- в шкафу, если делать инулин непосредственно из холодильника, он будет действовать медленнее. Также, после каждой инъекции необходимо менять иглу,после введения инсулина держать иглу под кожей еще 10-15 секунд и не прикладывать ватку к месту инъекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте! Благодарю вас!

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
если нет причин повышения сахара - воспалительный процесс например, то вначале проверяем правильность введения инсулина. Возможны в местах введения уплотнение ткани, в такие места вводить нельзя. нужно постоянно менять места уколов. Также проверить проходимость иглы на шприц-ручке. меняет иглы часто? Нельзя вводить холодный инсулин или просроченный. проверьте все. если все хорошо в этой ситуации, тогда осмотрите ноги, нет ли нигде язвочек, воспаления. Смените инсулин на другую ручку, если есть.
Таблетки в такой ситуации нежелательно. Добавляйте подколки короткого инсулина - не 2 раза в день, а 3-4 раза подколку на высокий сахар.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется контроль гликированного гемоглобина, С- пептида, а по дозам инсулина обычно рекомендуется инсулин ультракороткого действия аспарт ( новорапид ) колоть по ХЕ перед основным приемом пищи т есть если кушаем 3 раза делать 3 раза , так же при повышениях или перекусах можно делать подколки, доза инсулина гоаргин ( Туджео) можно пока не корректировать , так же Метформин совместим с данными инсулинами но глибенкламид не совместим с коротким инсулином. Так же обычно рекомендуется использовать с данными инсулинами препорат форсига .

Принятый ответ

Здравствуйте. Глибенкламид не нужно принимать есть короткий инсулин, метформин можно оставить. Нужно подобрать дозы инсулинов, лучше конечно в условиях стационара. Если ночью сахар не падает то дозу туджео можно прибавлять каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется, новорапид делайте и перед обедом если конечно обедает. Контролируйте сахар и через 2 часа после завтрака, обеда и ужина, если выше 9-10 то новорапид делайте больше можно 12 ед, измеряйте сахар перед едой, если высокий то ещё дополнительно повышайте короткий инсулин на 2 единицы на повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! Благодарю вас! Скажите пожалуйста, а причины такого поведения сахара в крови какие? Из за чего после инсулина сахар начинает повышаться?

Не из за инсулина повышается а из-за того что дозы не подобраны. Сахар может повышаться от воспалений, болей, инфекции