Глюкоза в крови

Добрый день! Есть сильная сухость в гортани, сдавала кровь из вены утром натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин. Смущает глюкоза 5,5 в связи с тем, что во многих таблицах в интернете это либо верхняя граница нормы либо не норма. В анализах от марта глюкоза была 4,9, в декабре прошлого года 4,4. Она неуклонно растет, что делать? И 5,5 это все таки норма или нет?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

У Вас отличные показатели гликемии
Норма гликированного гемоглобина до 6,0%
Норма глюкозы из Вены натощак до 6,1 ммоль/л

А вот ферритин немного снижен
Норма его минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела
Рекомендую к приему железо от солгар по 1 капсуле 1 раз в день в течение месяца. Затем пересдайте показатель
Включите в рацион продукты, богатые железом

Вы не курите?
Нет ли проблем с ЖКТ (гастрит, ГЭРБ)?

Анастасия Алексеевна, бросила курить 1,5 месяца назад. Проблемы с жкт есть -недостаточность кардии, изжога - вот уже неделю лечу

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сдаче крови из капиллярной крови - из пальца норма глюкозы крови 3,3 - 5,5 ммоль/л, при сдаче крови из вены норма 3,3 - 6,1 ммоль/л. У вас хороший уровень глюкозы крови. Гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

По жалобам дополнительно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проблемы сухости в гортани не связаны с сахаром, он у вас в норме.
Сахар меняется в течение суток множество раз, главное, чтобы его колебания были в допустимых значениях.
Гликированный гемоглобин( норма не более 6,9%) и глюкоза( норма не более 6,1 ммольл) у вас в норме.

Есть небольшое снижение ферритина- это латентный железодефицит, можно начать прием легкодоступного железа от solgar, по одной капсуле в лень два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.

Чаще всего такие симптомы дают проблемы с ЖКТ ( ГЭРБ, проблемы с печенью) не проверяли?

Ирина Валентиновна, Проблемы с жкт есть -недостаточность кардии, изжога - вот уже неделю лечу

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкоза крови у вас в пределах нормы, а это говорит о том ,что нарушений углеводного обмена нет, то есть нет гипергликемии натощак, на таблице в интернете ориентироваться не нужно, нужно ориентироваться на данные лаборатории ,которые прописаны в референтных интервалах. Лаборатория работает с какими-то реактивами, поставщика выбирает сама, и на анализаторах прописаны референтные интервалы, их лаборатория вносит в анализ, и только на них можно ориентироваться. Гликозидированный гемоглобин у вас также в пределах нормы, данных за сахарный диабет или нарушение углеводного обмена нет, то есть сухость во рту не из-за повышения сахара крови.
Ферритин - это показатель запасов железы в организме, если он ниже 45, а у вас немного ниже, то это латентный или скрытый железодефицит.
Начните принимать Тардиферон по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует много обменных процессов.
Сухость во рту может быть также из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта, поэтому нужно это тоже исключить

Принятый ответ

Добрый день
Норма в венозной крови до 6.1
Так что абсолютная норма
То что натощаковый меняется,это тоже норма
Сахар очень подвижная единица
Может меняться хоть каждую минуту