Низкие тромбоциты у ребенка

Ребенку 2,6. Переболели гриппом, принимали осельтамивир 5 дней, анализы не сдавали, спустя 2 недели снова заболели врач поставила диагноз энтеровирус, температура 5 дней, во рту стоматит, жидкий стул и у ребенка очень болят ноги, сдали кровь и тромбоциты 83, насколько это страшно? Как быстро они падают? Сказали анализ пересдать через неделю, можно ли что-то предпринять?

Нет
2 года

Здравствуйте.
Вам необходимо очно обратиться на консультацию к гематологу либо онкологу.
Рекомендую не ждать неделю.
Очень сильно снижены тромбоциты, даже на фоне респираторной инфекции не должны так сильно снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, сейчас праздники анализы пересдать не получится и гематолога так быстро не найти, как быстро снижаются тромбоциты? Насколько это опасно? И еще, ребенок бледный с синяками под глазами, но активный, это из за тромбоцитов ?

В таком случае, я бы направила вас в детскую больницу, где есть отделение онкологии/гематологии, либо хотя бы просто детское отделение. Там работают круглосуточно, приезжаете с жалобами и анализами, там вас с ориентируют. И анализы могу взять по cito.
Как быстро снижаются сложно сказать, в каждой ситуации по разному.
Опасно тем, что может быть кровотечение, которое очень сложно остановить, и не факт что оно будет наружнее, которое можно заметить.
Так же, под вопросом онкология.
Да, бледность кожи скорей всего тоже из за этого, либо где то скрытая кровопотеря.