Аллергия на препараты
Добрый день ! Сделала гаспроскопию,результат показал эрозию пищевода 2 см. Грыжу пищевого отверстия 1-2 степени,недостаточность кардии и атрофический гастрит очаговый. Назначили Де-нол 2 раза в день по 2 таблетки за 30 мин до еды , нексиум по 1 таблетке за 30 мин до еды и ганатон по 1 таблетке 3 раза в день до еды.Пью уже три недели эти препараты. Недавно заболела, поднялась температура 37,5 , НПВС не принимала . Только капли в нос . Ночью пропотела . Через какое -то время поняла что начала чесаться. Сейчас появилось раздражение на руках и ногах. Подскажите, это может быть аллергией на препараты?
Здраствуйте. У данных препратов есть побочные действие в виде сыпи. Рекомендуется в данном случае добавить антигистаминные препараты например Лоратадин 1 таблетка в день, 5 дней. Если сыпь и зуд увеличатся на второй день после приема антигистаминных, рекомендуется отменить препараты, а антигистаминные продолжить.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, подскажите ,а если препараты отменять ,то чем можно заменить ?
На какой период вам назначили препараты?
Де- нол 4 недели , остальные препараты 8 недель
Принятый ответ
Денол можно заменить на Алмагель, тоже оказывает защитное действие на слизистую, по 10 мл *3 р в день после еды, и 10 мл в ночь перед сном. Остальные препараты редко вызывают сыпь. Попробуйте прием с антигистаминными , реакция должна пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция возможна, как побочные действие на препараты. Рекомендуется отменить де-нол и ганатон, но продолжить нексиум - это основной препарат для лечения эрозий и язв. Рекомендуется его прием не менее 8недель, также определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
К нексиум добавить противоаллергические препараты: никсар или лератадин по 1 таб в сутки 5-6 дней.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Так как Нексиум и Ганатон Вы принимаете уже 3 недели - аллергическая реакция на них крайне маловероятна, она появилась бы раньше.
По поводу Де-нола - этот препарат назначается курсом на 2 недели, при более длительном приеме - на него могла возникнуть побочка в виде аллергии.
В подобных случаях рекомендуют отменить прием Де-нола, в течение 2-3х дней пропить антигистаминные препараты, например, Супрастин.
Для лечения эрозии пищевода хорошо себя зарекомендовал препарат Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели, он очень хорошо заживляет слизистую пищевода и эрозивные дефекты.
Также необходимо соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.