Консультация гастроэнтеролога /

Совет по лечению — вопрос №2013669

Иногда появлялись боли в желудке и слева от желудка, терапевт выписала, следующее лечение: омепразол в течение 14 дней (3 раза в день), ребагит в течение 30 дней (3 раза в день), тримедат (при болях), фосфалюгель в течение 14 дней (2 раза в день)
Сходила на эндоскопию, результат:
Катаральный эзофагит н/3 пищевода. Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки ДГР. Поверхностный гастрит н/3 тела и антрального отдела желудка.
Врач сказала соблюдать диету и принимать омепразол месяц и ребагит месяц (тримедат и фосфалюгель не нужно). В итоге уже 14 дней соблюдаю диету и пью эти два препарата, иногда все равно начинает болеть живот и часто бурлит перед сном. Сколько у итоге нужно принимать омепразол ( месяц или 2 недели) и нужно ли пить ещё что-то, какую диету соблюдать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По заключению фгдс : воспаление в слизистой пищевода , желудка .
Не смыкание кардиального отдела желудка.
Заброс желчи в желудок .
Вы делали фгдс ? Стул какой ?
Прикрепите сам протокол фгдс пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила результат, стул в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ делали ?
Клиент
УЗИ не делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть заброс желчи в желудок , нужно обязательно выполнить узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, Аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Лечебная терапия у вас может занимать от 4 до 12 недель .
Омепразол лучше заменить на современный ингибитор протоновой помпы , например на Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Фосфолюгель пропить 14 дней, если пропили то убирать .
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели( дозировку возможно нужно будет корректировать в зависимости есть нарушение желчи в желчном пузыре или нет )
При болевом синдроме : дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Продолжать ли пить ребагит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для него нет ( у вас нет эрозий , язв или атрофии ) .
Клиент
Поняла, спасибо!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омепразол 20мг утром натощак до 1 месяца, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Тримедат - при болях. Добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц. УЗИ брюшной полости выполняли?