Как вылечить функциональную диспепсию ?

Добрый день.
Мужчина, 29 лет
Я не курю, не пью, мало ем сладкого, лишний вес отсутствует !
Из вредных продуктов для желудка - пью одну кружку кофе в день !

 … Октябрь 2024 В начале октября у меня начал болеть живот ! Боль появилась из за того, что я начала принимать глицина магния на ночь на пустой желудок ! В один день после приема магния у меня очень сильно заболел живот ! Какие были симптомы в октябре ? У меня была не сильная боль, которая скорее похожа на дискомфорт ! Она имела легкий ноющий характер, а так же небольшое подташнивание ! Боль всегда была выше пупка ! В остальных местах боли не было ! Как я лечился ? В октябре я принимал только Дюспаталин 2 раза в день и Фасфалюгель 2 раза в день ! Лечение абсолютно не помогло ! … Ноябрь 2024 года

 В ноябре боль продолжалась ! В начале ноября я сделал ФГДС, которое абсолютно ничего не показало ! В итоге гастроэнтеролог поставил мне диагноз функциональная диспепсия ! Я 30 дней принимал Эзомепрозол 20 мг и Тримебутин 2 раза в день !
Я очень люблю кофе и во время лечения пил его почти каждый день ! Поэтому я испытывал очень сильную боль практически каждый день и я думал, что это побочный эффект Эзомепрозола ! В конце ноября я резко отменил все препараты и боль резко прошла ! У меня не было рикошета и боль с 5/10 баллов резко упала практически до нуля ! … Декабрь 2024 - февраль 2025 года Затем три месяца живот практически не болел ! Он болел редко, но максимум на 20-30 процентов от начальной боли ! Эти три месяца я пил кофе и даже позволял алкоголь, но дискомфорта не было ! Таким образом я считаю, что моя схема помогла ! … Март 2025 года
В начале марта я захотел полностью убрать остаточный дискомфорт (хотя в целом я чувствовать себе нормально), поэтому я начал принимать рабепрозол 20 мг на протяжении 30 дней и Тримебутин 300 мг 2 раза в день 30 дней ! Во время приема этих препаратов дискомфорт и тошнота полностью прошли ! Я пил кофе почти каждый день во время приема этих препаратов и дискомфорт не возникал ! Во время приема рабепрозола у меня иногда была режущая головная боль по бокам ! … Апрель 2025 года - Июнь 2025 года В начале апрели я отменил препараты (Рабепрозол и Тримебутин) ! Я отменил эти препараты слишко резко, поэтому дискомфорт и тошнота вернулись, причем в большем объеме ! Во время лечения схема работала хорошо, но после все симптомы вернулись ! Поэтому я решил продолжать лечение дальше ! На протяжении апреля, мая и июня я принимал следующие препараты 1 - Пантопрозол 20 мг утром 2 - Тримебутин 200мг 2 раза в день перед едой 3 - Иберогат 20 капель 2 раза в день перед едой Первые 7-14 дней данного лечения симптомы сохранялись, но затем они практически полностью пришли ! Иногда дискомфорт возвращался, но в меньшем объеме ! Все три месяца я вообще не пил кофе !
… Июль 2025 года - по нынешний день ! В начале июля (спустя 3 месяца данного лечения) я решил постепенно отменять препараты ! Я решил, что буду принимать пантопрозол через день, чтобы избежать рикошета ! К сожалению я сделал паузу в два дня и в итоге у меня на третий день вернулось сильное подташнивание, но при этом живот не болел ! Тогда я решил резко перейти на эзомпепрозол, так как он сильнее пантопрозола и в декабре прошло года хорошо помог мне войти в стадию ремиссии ! Я принимаю эзомепрозол уже 23 дня и симптомы возникают крайне редко ! Однако в прошлый четверг, субботу и воскресенье я позволил себе выпить кофе в первые за 4 месяца ! Из за этого в четверг у меня был небольшое подташнивание и не большой дискомфорт в желудке. На 2 балла из 10 ! Дискомфорт продолжался примерно 2 часа !
В воскресенье тоже был дискомфорт на 2 балла примерно на 2 часа ! Вчера у меня так же был небольшой дискомфорт на 3 балла около двух часов утром и после еды ! Таким образом у меня на моей схеме Эзомепрозол 20 мг + Тримебутин 200 мг 2 раза в день иногда возвращаются симптомы на 2 балла из 10 на несколько часов ! Иберогаст я отменил в начале июля ! В итоге я лечусь уже 5 месяцев, где использую различные ИПП и Тримебутин ! Вопросы 1 - Я правильно понимаю, что у меня функциональная диспепсия ? 2 - Если у меня возник дискомфорт после кофе во время лечения, то я правильно понимаю, что лечение пошло насмарку или легкий дискомфорт на 2 балла во время лечения - это нормально ? 3 - Допустим ли дискомфорт на 2-3 балла во время лечения ? 4 - Можно ли мне пить кофе сейчас, когда иногда возвращается дискомфорт ? 5.- Какое лечение сейчас конкретно в моем случае будет наиболее эффективным, чтобы я обратно вошел в стадию ремиссии и закончил лечение ? Какие препараты, как долго и в какой дозировке принимать ? Пожалуйста, учитывайте что я принимаю разные ИПП уже 5 месяцев ! У меня диагностирована аденома гипофиза и мне опасно принимать препараты, которые увеличивают пролактин ! Спасибо !

Синдром Жильбера Функциональная диспепсия Гипертония 1 степени
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. При сохранении жалоб на фоне нормальной гастроскопии чаще всего речь идёт о функциональной диспепсии — таком состоянии, при котором нарушается работа желудка без выраженных видимых изменений. В таких случаях обычно применяют ингибиторы протонной помпы, прокинетики, коррекцию питания и учёт индивидуальных триггеров. Если на фоне лечения возникают кратковременные эпизоды лёгкого дискомфорта после кофе, это чаще всего не считается ухудшением — организм может оставаться чувствительным к раздражающим продуктам на фоне отмены препаратов. Когда симптом слабый, быстро проходит и не мешает повседневной жизни, такое течение считается допустимым. Сейчас, после длительного курса ИПП, при хорошем общем самочувствии допустимо снижать дозу , например, принимать эзомепразол 20 мг через день 10–14 дней, с последующей отменой. Тримебутин можно временно оставить в прежнем режиме — 200 мг дважды в день ещё на 2 недели. Если на фоне отмены появляются неприятные ощущения, иногда повторно применяют Иберогаст курсом до 1 месяца. При выраженной чувствительности к отмене ИПП в таких случаях рассматривают препараты, не влияющие на гормональный фон ,например, ребамипид курсом 4 недели.
Вы проходили УЗИ брюшной полости и сдавали тест на хеликобактер ,чтобы исключить другие возможные причины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, УЗИ и тест на бактерию делал так же в декабре. Все в норме !

Если ФГДС, УЗИ и тест на хеликобактер в норме, то такая картина чаще всего соответствует функциональной диспепсии. На этом этапе важно постепенно завершать лечение, контролировать питание и триггеры. Слабый дискомфорт при возвращении привычных продуктов допустим и не считается ухудшением, если проходит быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, у меня сегодня почему то разболелся живот как и писал в тексте. В такой ситуации я могу уже сейчас начать постепенно отменять эзомепрозол ? Если нет, то сколько еще примерно его принимать ?

Если сегодня усилился дискомфорт, то с отменой эзомепразола лучше не торопиться. В таких случаях обычно продолжают приём ещё 10–14 дней в полной дозе, а затем переходят на режим через день.

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр
Постаралась очень подробно ознакомиться с вашей историей .

При подобных симптомах обычно можно предположить функциональную диспепсию, что подтверждается отсутствием органических изменений при ФГДС и характером ваших жалоб. Четкая связь между приемом кофе и усилением симптомов, а также положительный ответ на терапию ингибиторами протонной помпы и спазмолитиками подтверждают этот диагноз. Я внимательно изучила вашу историю болезни, и в данном случае наиболее вероятным состоянием может быть хроническая функциональная диспепсия с периодами обострений, связанными с неправильной отменой лекарств и употреблением триггеров.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют :
постепенную отмену ИПП (через день на 2-3 недели, затем через 2 дня, затем 2 раза в неделю)
-полное исключение кофе минимум на 3 месяца
-дробное питание
-добавление пробиотиков энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7-14 дней
- альмагель на 7 дней для зашиты желудка
Полный курс лечения при функциональной диспепсии должен составлять 3-6 месяцев с последующим контролем состояния и постепенным уменьшением дозировки препаратов для предотвращения эффекта рикошета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, если во время лечения иногда возникает боль на 2 балла на несколько часов в день, то это нормально ? Во время лечения стоит цель вообще убрать боль на все время или периодическая боль во время курса лечения - это норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, безопаснее при отмене эзомепрозола начать принимать 20 мг через день или по 10 мг, но каждый день ? Как будет правильнее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, и можно ли мне принимать глицинат магния после еды ? Глицинат магния вызвал у меня изначально данную проблему, но я пил его неделю на пустой желудок сразу по 4 таблетки. Стоит ли пробовать его принимать ? Мне другой врач назначил его пить для другого диагноза

Боль функционального характера она может быть и во время всего курса , тут все зависит больше от головы так скажем , ведь если тревожный тип личности то нужно работать для полной ремиссии еще с психологом
Бывает что одна терапия медикаментов не справляется
Отменять можно и так и так
, в целом разницы нет
Скажите пожалуйста по какой причине был назначит глицинат магния изначально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, у меня по анализам магний находился на нижней планке, решил поднять самостоятельно

Главное не переборщить , так как если будет переизбыток то симптомы могут быть неприятные
Пропить лучше курсом небольшим и все

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию я поняла, что кофе вызывает периодически обострение но и без кофе ухудшение на терапии были. Кофе лучше пить не крепкий и разбавлять молоком ( можно безлактозным) и обязательно не на голодный желудок. Все таки фгдс, обследование на хеликобактер выполнялось ? При наличии хронических заболеваний легкий дискомфорт допускается, если от него не страдает качество жизни. Наш режим дня, питания, каЧество продуктов оставляет желать лучшего и ваши жалобы присутствуют у многих. Чтобы поставить диагноз Функцмоналтная диспепсия, нужно исключить остальные процессы. А именно выполняет Фгдс, анализ на хеликобактер, узи органов брюшной полости.