Девочка медленно растет, но появились признаки раннего созревания
Есть переживания по нескольким причинам, хотелось бы услышать мнение специалистов. Дочка родилась на 7м 1400 и 39 см из-за гестоза. После длительной реабилитации совершенно здоровый ребенок, умная, активная, с 4 лет занимается художественной гимнастикой и очень любит спорт. Всегда была в нижней границе норм по росту, но сейчас ей 8 лет и в сравнении с другими детьми очень медленно вытягивается. Рост 124 см, вес 25 кг. Размер обуви 29 см, обувь всегда по 2 года носили спокойно. Перед тем как исполнилось 8 лет заметила рост волос в подмышках и запах пота стал ощущаться. Сейчас волосы длинные в этой зоне, на ногах тоже много. Я 170 см, муж 187. Младший сын в 3 года уже 106 см. Стоит ли что-то проверить в плане здоровья? Или это её физиологическая особенность развития . В классе и на секции она самая маленькая своего возраста
Принятый ответ
Здравствуйте, девочке ровно 8 лет? Сейчас рост и вес у нее средний на ее возраст. Целевой рост - 172см с учетом роста родителей. Сколько прибавка в росте за год? Нет ли каких-либо хронический заболеваний , прием лекарственных препаратов? Скажите есть ли увеличение молочных желез? Волосы сейчас в области подмышечных впадин и на ногах правильно? Волосы темные жесткие или светлые?
8,5 лет, ничего не принимает. Заболеваний нет. В январе 24г была 118 см, в июне 121 см. То есть за год 3 см прибавила. Волос темный, но мягкий
Есть ли увеличение молочных желёз?
Визуально не наблюдаю изменений
Скорость роста менее 4см/год требует обследования. В таких случаях проводят анализы на ттг, т4св, ат-тпо, глюкоза, лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон, 17опг, дгэа-с, кортизол+актг. Также необходимо сделать рентген кисти для определения костного возраста.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сейчас не нужно обращать внимание на, то что ребёнок был недоношенный. Рост корректировался до 3,5 лет, далее девочка должна была начать расти как остальные сверстники.
Так как скорость роста менее 4 см в год, необходимо пройти обследование.
Волосы на ногах должны быть мягкими. Не жёсткими как у взрослого ( по другому они ещё стержневые называются). Запах поту допустим до 8 лет, если он появился на фоне физических нагрузок.
Какая дата рождения у девочки?
Из анализов нужно сдать:
1) ТТГ, Т4св
2) кортизол ( не позднее 9 утра)
3) пролактин
4) ИФР-1
5) сделать рентген кистей рук
6) УЗИ ЩЖ
7) глюкоза и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент девочка среднего роста и среднего веса.
Сколько см добавила за последний год?
Волос какой, темный или больше пушковидный?
Перед половым созревание , дети могут немного тормозить в росте, затем у них начинается ростовой скачок.
По вашему описанию( появление запаха пота, рост подмышек) вероятно начинается пубертат.
В данной ситуации советую сдать:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- ЛГ, фсг, эстрадиол- половые гормоны, исключить ппр
- кортизол, 17-он прогестерон, актг, дгэаs- проверить надпочечники, из за роста волос.
- Ферритин и вит д, их дефицит влияет на рост.
- рентгенографию кисти- посмотреть костный возраст
- так как девочка сейчас в хорошем росте по возрасту, то гормон роста пока не показан, но можно сдать и его- ипфр-1.