Покраснения
Здравствуйте! У ребенка 6 месяцев на логтевом сгибе постоянно проявляется какое то покраснение. Только на одной руке. Мажу кремом, немного бледнеет, но до конца все равно не проходит, а со временем так же краснеет. На другой руке тоже немного проявляется такое же покраснение, но оно уходит периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая локализацию данного процесса и его возраст ребёнка, также отсутствие высыпаний на других участках и симметричность, можно предположить что это атопический дерматит, очень часто проявляется у детей именно в этом возрасте, связан с дефектом белка Филаггрина, который обеспечивает барьерную функцию кожи и сохраняет влагу эпидермиса ,в результате чего кожа быстро теряет влагу, сушится и воспаляется, Данное состояние крайне редко связано с аллергией Иногда триггером может выступать белок коровьего молока, ( но всё таки это не истинная аллергия на белок КМ, и причиной выступает только в 20% случаях ) если имеется чёткая связь необходимо соблюдать диету,
1)Самое важное в лечении - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.
необходимо использовать эмоленты не менее 3–4 раз в сутки,как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Следующий пункты, если не помогает первый ✔️
2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов,особенно если имеется уже воспалит изменения не купирующиеся эмолентами. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя
Адвантан или Комфодерм крем. Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 14 дней ( можно до месяца) . Его наносить как на тело, так и на лицо.
4)Для купания можно использовать гели от этих же линеек от сухой и атопичной кожи .
5)Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса , с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
6)Важно поддерживать правильный микроклимат в помещении, где находится ребенок: 22-23 градуса;
А это состояние кожи как то проходит со временем? Как то можно поднять дефицит этого белка? Получается с атопическим дерматитом вакцинация противопоказана?
Прививки можно ставить, если кожа вторично неинфицирована, , обычно данное состояние перерастает после года
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По описанию симптомов Наиболее вероятно проявление атопическего дерматита.
При атопическом дерматите кожа сухая, с покрасненениями, при контакте с водой краснеет, часто у малышей бывает в районе сгибов конечностей.
Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.
Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 8-10 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносить увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские
Питание очень редко влияет на течение атопического дерматита.
Если на фоне перечисленных мероприятий выспания остаются красными, то в таком случае можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до 10 - 14 дней в среднем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
А это состояние как то лечится? Просто я думала, что атопический дерматит, это как на картинках из интернета, все щеки красные и не только. То есть не может это все так же на зеки к примеру распространится или еще где то? Получается и вакцинация противопоказана?
Атопический дерматит это распространенные элементы, а у вас единичные
Нет, прививки ставить можно
Вот еще у нас была как аллергическая реакция наверно на щеке тоже в одном месте, на детский чай с фенхелем. Такое уже было когда пила чай для лактации тоже на основе фенхеля, там были краснюяин щеки, чуть ли не текли. Меня тогда еще уверяли, что это цветение. Как только убрала чай все прошло. Сейчас вот тоже вылазило, даже не знаю как это назвать, не прыщ, а как какая то тоже подсохшая красная точка. Но как перестали пить чай, она прошла, остался небольшой след. Это не может быть проявлением тоже этого дерматита?
Может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких высыпаниях обычно говорят о контактном раздражительном дерматите.
В таких случаях рекомендуют рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио, не использовать присыпки, влажные салфетки, после купания слегка промакивать.
Это получается тоже самое, что и атопический дерматит? Я просто изначально думала, что это что то вроде потнички, потому что ребенок спит только на животе, иногда бывает руку конкретно эту не вытаскивает и рука потеет. Дома сильно топят, как бы я не проветривала, все равно температура через пол часа становится опять 25.5 градусов
Атопический дерматит не проявляется только на одной ручке.
Это очаговое распространенное кожное заболевание.
Наиболее вероятно фактор того, что в этом месте рука потеет и высокая температура дома.
Вот еще у нас была как аллергическая реакция наверно на щеке тоже в одном месте, на детский чай с фенхелем. Такое уже было когда пила чай для лактации тоже на основе фенхеля, там были краснюяин щеки, чуть ли не текли. Меня тогда еще уверяли, что это цветение. Как только убрала чай все прошло. Сейчас вот тоже вылазило, даже не знаю как это назвать, не прыщ, а как какая то тоже подсохшая красная точка. Но как перестали пить чай, она прошла, остался небольшой след. Это не может быть проявлением как раз атопического дерматита?
И вот можно ли проводить вакцинацию? Кто то говорит, что нельзя, пока не пройдет. Мы еще ни одной прививки не ставили. как раз собирались, и тут началось
Виктория, если очаги есть и на на других участках кожи, лице, то в таких случаях нельзя исключать атопический дерматит, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают моленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).
Вакцинация не противопоказана, если нет обострения.
А вот подскажите пожалуйста, по вакцинации. Много историй страшных на побочки от пентаксима и т.п. и аутизмы и еще всякие ужасы. Вот где то слышала, что можно поставить матери прививку адасель вроде называется. И с грудным молоком будут антитела передаваться. Будет ли после этого прививка Пентаксим легче ребёнком переносится?
Виктория, антителами кормящая мама защищает малыша первые 6 мес.
А от таких опасных заболеваний, как столбняк, коклюш, дифтерия, гемофильная инфекция грудное молоко, к сожалению, не защищает.
Аутизм не связан с иммунизацией.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похож на атопический дерматит. Это особенность строения кожи, когда клетки эпидермиса становятся сухими и воспаляются от любого воздействия извне.
В этих случаях рекомендуют:
- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- при купании применять специальные масла в воду, для смягчения воды (например ля рош из серии липикар, липобейз)
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на кожу (эмоленты) 5-6 раз в день ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма). Мажем хорошим толстым слоем, чтобы кожа всегда была увлажнена кремом
- сейчас при обострении как правило назначают : элидел 2 раза в день, 10 дней на высыпания ( разрешен с трех месяцев) или адвантан 2 раза в день 7 дней ( разрешен с 4 мес)
Здравствуйте) по фото очень похоже на обострение атопического дерматита, младенческой формы. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. При неэффективности рекомендуется курс кремом Элидел 1% или комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!
Это состояние как то можно вылечить? Я думала, что атопический дерматит выглядит страшнее, как в интернете на картинках, что везде краснота эта и на щеках и на теле. В принципе ребенок то и чесать не чешет это место. Это может пойти дальше на щеки или куда то ещё?
Если заболевание будет прогрессировать, то может распространиться, а может вообще сойти на нет. Атопический дерматит может быть ограниченно-локализованный (если менее 10% кожи поражена), распространенный (10-15%), диффузный (более 50%, про таком правда «места живого нет»)
Лечить нужно только обострение