Кок, Джес плюс

Здравствуйте, начала принимать препарат Джес плюс в 1 день цикла, кок пью впервые, препарат подходит, назначили после апоплексии левого яичника, но хотелось бы использовать и как контрацепцию , схема таблеток 24+4, но хочется оставить свой цикл 25 дней, возможно ли поменять схему не переходя на другие таблетки, принимая данный препарат по схеме 21 активная таблетка + 4 неактивных, а после неактивных таблеток в первый день месячных сразу начинать следующую пачку на постоянной основе, насколько это безопасно, и повлияет ли это как-то негативно на гормональный фон , а также контрацептивный эффект? Принимаю стабильно без пропусков в 23:00

20 лет

Здравствуйте, Джес необходимо принимать согласно инструкции, тогда будет сохраняться контрацептивый эффект. Во время приёма КОК, ваш менструальный цикл подавляется, после 24 активных таблеток в Джес идут 4 пустышки, во время приёма пустышек будут менструально подобные кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Сергеевна, Джес монофазный же препарат, разве нельзя сократить прием на 3 таблетки ? Не хотелось бы экспериментировать с другими таблетками, Джес плюс оказался более подходящим , да и к 25-дневному циклу привыкла

Приём препара не по инструкции будет тоже экспериментом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Сергеевна, на какие кок можно перейти учитывая возраст, чтобы менструальноподобные кровотечения выпадали ближе к 25 дню, и более схожие по составу с Джесом? Или возможно ли такое, что кровотечение может прийти на первой пустой таблетке, то есть 25 день?

Всё индивидуально, на фоне приёма КОК кровотечения более скудные, обычно на 2-4 пустышки, могут переходить на начало приёма новой пачки. Если речь идёт 20 мкг этинилэстрадиола, то это препараты Линдинет 20, Мерсилон там 21 активная таблетка.