Сколько должен кушать ребенок смеси в мл
Недоношенный ребенок. Родился на 27 неделе 1350гр. В 2500 кг кушал по 60 мл смеси. Сейчас 3 месяца 4200 и кушал по 90-100. Но педиатр из другой больницы утверждает, что я перекармливаю ребенка и ему нужно 70 мл. Ребенок не наедается, Поел, носишь столбиком, он облизывает, психует, от кормления до кормления сосет соску. Скажите пожалуйста сколько должен кушать малыш?
Добрый день!
В возрасте 3 мес общий объем смеси равен 1/5 массы тела малыша.
Соответсвенно, 840 мл, если этот объем разделить на 8 кормлений, то разовый объем одного кормления равен 100 мл.
Малышам достаточно часто подходит размеренное кормление из бутылочки, то есть аналог кормления по требованию.
Именно поэтому не стоит ограничивать малыша в питании, так как, во-первых, ребёнку необходимо увдовдетворять сосательный рефлекс. Во-вторых, действительно, объем 70 мл очень мал для малыша и он может не наедаться.
Не переживайте, перекормить ребёнка достаточно сложно, так как большинство детей при перекорме начинают активно срыгивать, когда чрезмерный объем смеси не соответствует обьему желудка.
Вероника Игоревна, ребенок срыгивает только когда тужится, но он и 70 мл срыгивает…
Какой объем срыгиваний?
Срыгивания при натуживании вполне оправданы, так как анатомически желудок расположен таким образом, что способствует срыгиваниям.
Вероника Игоревна, примерно мл 5. Еще срыгивает когда активный, вертит головой туда сюда, дергает руками, ногами. Но и не прям фонтаном, просто подтекает изо рта.
До 2-3 столовых ложек за одно кормление является физиологичными срыгиваниями и не требует беспокойства 😊
Во время повышения активности (движения ножками, перевороты) срыгивания могут усиливаться, так как повышается внутрибрюшное давление - это также нормальный процесс
Вероника Игоревна, спасибо за ответ. Также нам врач сказала, из-за того что его перекармливаю, у него запор, пища не успевает перевариваться.
Самостоятельного стула у нас нет, только свечка или клизма раз в сутки. Сначала были на смеси нцтрилон Пре, потом нутрилон комфорт, сейчас нам сменили на нцтрилак гипоаллергеггый, т.к высыпали прыщички на лице.
А стула самостоятельного не было совсем? Всегда со свечкой?
Вероника Игоревна, был только два раза, первый раз как пропили курс бак сет бейби, а второй раз когда вставила свечку, но ребенок сразу ее вытолкнул, а к вечеру сходил сам
В норме стула на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней при хорошем самочувствии малыша.
Если в перспективе самостоятельного стула нет, то может быть эффективным добавление кисломолочной смеси в 1-2 утренних кормления для активизации перистальтики кишечника.
Принятый ответ
Баксет бэйби может крепить стул, поэтому на постоянной основе его применение не рекомендуется
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
С 2-4 мес объем кормления от веса 1/6, то есть по вашему весу получается 700мл в сутки
Страшного в том, что ребёнок ест чуть больше абсолютно ничего нет.
Ребёнок не срыгивает?
Здравствуйте! По объемному методу суточное питание должно составлять 1/6 веса. У вас это 700 мл. При кормлении 7-8 раз в сутки получается 90-100 мл.
Вы все верно делаете!
Не переживайте, ребёнка перекормить очень трудно, по новым рекомендациям малыша на смеси (так же как и на гв) можно кормить по требованию, а не по расписанию как было раньше. То есть кормить на любой плач
Дарья, здравствуйте!
В возрасте 3 месяцев суточный объем смеси равняется 1/6 массы тела.
От массы тела 4200 г. суточным объемом смеси является 700 мл.
При восьмиразовом кормлении объем смеси на одно кормление в среднем 90 мл.
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию- если ребёнок просит кушать и видите что он голоден - кормим. На этот возраст обьем 1/5 веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.