Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ладонях — вопрос №2834656

Здравствуйте! 11.01 заметили у ребёнка сыпь между пальцев, педиатр предположила обветривание. 09.01 были в развлекательном центре (дома появился батут), 11.09 упал голыми руками в тающую кучу снега/льда. Больше ничего нового не происходило, питание, средства бытовые, все по-прежнему. Даю фенистил 3р/д по 8 капель, мажу бепантен кремом. Сыпи стало больше за неделю, сверху и между пальчиками немного шершавая, как мелкие сухие прыщики, ладони гладкие красные пятна, на одной почти сливается в одно больше пятно. По размеру на одной ладони меньше поражение. И ещё, по ощущениям, ладони горячее тела. Ребёнку 2 года, 14 кг

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Высыпания только на кистях? Нет ли сыпи на коже туловища, стопах?
Клиент
Здравствуйте. Нет, только кисти

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ребенок вполне мог переохладиться.Это могло стать причиной развития виусной экзантемы,но и раздраженный дерматит исключить нельзя.Вполне допустимо использовать эмульсию адвантан два раза в день.Ограничить контакт с водой,бытовой химией.
Клиент
Спасибо, если сдать кровь, анализ покажет что это всё таки такое? Какие показатели нужны? Педиатр хочет делать прививку от полиомиелита, капли,. Я против, пока не пройдут высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы совершенно правы. Вакцинация возможна только полностью здоровому ребенку.Не должно быть проблем в течении 3-4 недель.Вполне возможно выполнить исследование уровня иммуноглобулина Е
Клиент
Здравствуйте ещё раз! Сегодня сдали кровь, прикрепила результат. Как понимаю, это все-таки вирус? Имеет смысл давать антигистаминные, если немного почесывает между пальцами? И адвантан?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антигистаминный препарат вполне допустим.Начните выполнять рекомендации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Можно думать о вирусной экзантеме, но и раздражительный дерматит исключать не стоит.
Не контактировать с пластилином/красками/слаймом и тд.
Рекомендую следующее :
1. Зодак по 10 кап 1 р в день 14 дней
2. На сыпь неотанин крем 3 р в день
Выздоравливайте
Клиент
Спасибо, анализ крови покажет вирусную природу сыпи? Педиатр хочет прививку делать от полиомиелита, капли. Говорит сыпь не мешает, я против
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю,что нужно дождаться разрешения.
По крови могут быть изменения в лейкоцитах,лимфоцитах,нейтрофилах,моноцитах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 12 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Клиент
Здравствуйте! Сколько по времени сыпь может проходить? Нормально то что она неделю уже получается, и пока улучшений нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До 2 месяцев у вас могут появляться новые высыпания
Клиент
Здравствуйте ещё раз! Сегодня сдали кровь, прикрепила результат. Как понимаю, это все-таки вирус? Имеет смысл давать антигистаминные, если немного почесывает между пальцами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, есть вирусная нагрузка
Организму надо помогать
Имеет смысл давать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже не вирусные проявления . Ничего страшного нет. Внутрь антигистаминные средства, наружно крем или спрей Неотанин
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Похоже на вирусную экзантему

Пройдет самостоятельно

Не переживайте.