Отек на пальце

Здравствуйте, ребенок 1.3 года, очень аллергичный,укусы насекомых приводят к сильным отеком с кулак,проходят долго,не помогает ничего практически. Вчера около 10 вечера появился волдырь на мизинце, как будто бы прямо на глазах ( раньше не видели) появился через час после прогулки на улице, палец сильно опух и покраснел,волдырь увеличивается. На скорой сказали давать от аллергии и проколоть пузырь,что я делать боюсь. Не могу дифференцировать это аллергия/ инфекция? Что это вообще происходит,помогите пожалуйста,живём в поселке,даже нет хирурга и дерматолога,ещё и выходные

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравсвуйте, вполне возможно,что это реакция на укус насекомого. В таких случаях обычно рекомендуют вскрыть волдырь, делать повязки с мазью левомеколь или банеоцин, а также принимать антигистаминный препарат внутрь в возрастной дозировке 2 р в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо,скажите вскрыть нужно в условиях стационара? Госпитализация не требуется?

Конечно лучше, чтоб это сделал хирург, думаю можно просто в приемном отделении или в поликлинике.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно в таких случаях производят фиксацию лангетой предплечья для уменьшения отека далее обязательно противогистаминные препараты в возрастной дозировки 2 р в день внутрь. Затем стерильной иглой от одноразового шрица можно прокол образование и повязка спиртосодержащей раствором. При повышение температуры тела обязательно антибиотики широкого спектра действия которые ребенок применял ранние. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кадам Оллаярович, спасибо большре

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кадам Оллаярович, подскажите проко́л рискованно делать самим? К хирургу ехать за 250 км

Можно самим только кожу проколот с иглой одноразовые шприца.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это аллергическая реакция на укус насекомого или растение,которое ребенок мог случайно сорвать. В качестве начальной помощи обработать антисептиком ( Мирамистин, Хлоргексидин водный),модно попробовать сделать повязку с антигистаминной мазью ( гидрокортизон, или лучше Адвантан). Отек уменьшится . Также показан прием антигистаминные средств во внутрь, в возрастной дозировке. Высокого эффекта добьётесь," проколов" пузырь ,но это надо делать со специалистом в стерильных условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое вскрыли в приемном покое,чем можно обрабатывать и как часто менять повязку?

Повязка с Левомеколь,2 раза в сутки обязательно менять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на реакцию на укус насекомого. Как поняла, уже вскрыли. Теперь место вскрытия рекомендуется обрабатывать антисептиком (хлоргексидином или мирамистином), а потом делать повязки с Левомеколью

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото похоже на аллергическую реакцию. Рекомендуется у детского хирурга вскрыть пузырь, накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина, прием фенистил по возрасту и весу ребенка.