Консультация дерматолога /

Прыщь на лбу — вопрос №1612253

Здравствуйте! Буквально три дня назад начал созревать прыщик на лбу у брови , в первый день опух лоб, я намазала левомеколем на ночь, отек уменьшился но на следующий день опух внутренний уголок глаза. Сходила вчера к хирургу он прописал амоксиклав, немесил, цетрин, и гель арткосан. Подскажите, пожалуйста, можно как то без антибиотиков обойтись? Cегодня прыщ стал меньше гораздо и уже не больно притрагиваться. Антибиотик пить не начинала. Но отек с внутреннего уголка глаза не ушел, но как будто бы меньше стал

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте. Прикрепите фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,в данном случае не вижу показаний для назначения АБ внутрь,вполне возможно обойтись мазью левомеколь(продолжить ) 2 р в день до 7-10 дней или лосьон зеркалин 2 р в день
Ограничить сладкое и мучное
Не тереть
Клиент
Светлана Александровна, подскажите ,пожалуйста, там вот на втором фото которое темное, видно что уголок. правого глаза опух, это из за прыща?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,да,вероятнее всего,но всё же считаю,что можно обойтись местным лечением.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте! Очный осмотр врача не смогут заменить онлайн консультации, на которых не видя вас не возможно оценить все риски. А они имеют место быть.
Ведь на лице очень близко расположены кровеносные сосуды, от того любая попавшая инфекция в кровь сразу распространяется по венам и артериям. Далее заражение может дойти до венозных пазух, или же синусов, и до мозговых оболочек.
Моё мнение- раз воспаление дошло до отёка, к чему риски, пропейте назначенный вам антибиотик.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 5-7 дней. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фот?
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можете справиться наружной терапией
Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите ,пожалуйста, там вот на втором фото которое темное, видно что уголок. правого глаза опух, это из за прыща?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, зоны расположены рядом и отек касается близлежащих зон
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Есть проявления воспалительного инфильтрата.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
крем фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не давить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, думаете лучше не принимать пока антибиотики ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не надо совсем, он может долго проходить, но пройдёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите ,пожалуйста, там вот на втором фото которое темное, видно что уголок. правого глаза опух, это из за прыща?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это отек, он может распространиться.
Давайте 3 дня посмотрим на результат лечения, а там будет думать об антибиотике.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это воспалительный элемент . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день