Применение Дюфастон при ГВ

Здравствуйте! 20.02.2025 родила ребеночка. В начале беременности обнаружили фолликулярную кисту правого яичника, 3 см. Сказали, что рассосется после родов. Но она не рассосалась а на фоне беременности выросла в 2-3 раза, стала многокамерной. Онкомаркеры спокойные. Мне назначили операцию, но врач сказала перед операцией попробовать пропить Дюфастон 2 р/д 10 дней, чтобы нарастить эндометрий и вызвать месячные, в надежде, что киста отвалится до операции. У меня вопрос, как быть с ГВ эти 10 дней?

Хронический пиелонефрит, поликистоз почек, бр. Астма в ремиссии с 2010 г.
27 лет

Здравствуйте. Если киста уже существует так долго, то никакие препараты в том числе и Дюфастон на неё не подействуют, Удалить её можно только хирургическим путём, Поэтому в этом случае принимать Дюфастон не рекомендовано

Здравствуйте, вообще Дюфастон разрешен для приёма во время грудного вскармливания и совместим с грудным вскармливанием, не оказывает никакого влияния на ребёнка. Но в вашем случае, прём Дюфастона может быть неэффективным, так как у вас менструацию подавляет высокий пролактин! В связи с этим месячные не начнутся( если эндометрий тонкий, что чаще всего бывает во время грудного вскармливание, отторгаться будет нечему). Прикрепите результаты УЗИ пожалуйста, если киста небольших размеров, у вас нет жалоб, то возможно наблюдение, до восстановления менструальной функции. Обычно восстановления менструального цикла, при регулярном грудном вскармливании, происходит после 6-9 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день.
Это совершенно не нужно. Дюфастон не окажет никакого влияния на рост кист.
При лактации гормоны без особой необходимости принимать тоже не стоит. У вас уже назначена операция, действуйте по выбранному плану.

Здравствуйте ! Если у вас обнаружена многокамерная киста, и она наблюдается уже несколько месяцев , дюфастон не эффективен, обычно в таких ситуациях рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке.

Здравствуйте.
Да, дюфастон разрешен к применению во время беременности и ГВ, прекращать ГВ не нужно. Вопрос в другом: многокамерная киста, которая существует уже около года не рассосется самостоятельно, тут рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке. Обычно это лапароскопия и вылущивание кисты яичника.