Герпес на глазу.

Здравствуйте. Раньше герпес на глазу уже был. Последний раз 5 лет назад. После был на лбу. Вчера утром встала со знакомым ощущением и припухлым глазом. Пошла на прием к офтальмологу. Посмотрели, сказали, что герпес и конъюнктивит. Со вчерашнего утра начала лечение. Офтальмоферон Сигницеф Ацикловир мазь глазная Валтрекс Лоратадин Фото прилагаю. Сегодня утром хуже, чем вчера утром. Нормально ли это? Через сколько ждать улучшения? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрел фотографии.
Подкорректирую ваше лечение-мазь ацикловир на кожу век 3 раза в день. Капли Панавир-1 капля 5 раз в день,таблетки-ганцикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней. Мазь глазная Ацикловир-Акос 3%-за нижнее веко -2 раза в день
Мази не перепутать! Где написано глазная-её -за нижнее веко. Обычная ацикловир -на кожу века.
Курс лечения 7 дней. Поправляйтесь быстрее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы предлагаете мне все начатое лечение поменять? Или купить еще так много лекарство и использовать все?)))

На Ваш взгляд, мое лечение адекватное? Или совсем может не помочь?

Основной мой вопрос не по лечению...
А как долго глаз может быть опухшим? Нормально ли это, если я уже со вчерашнего утра его лечу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я понимаю, основное - это заменить Валтрекс на Ганцикловир?

Заменить офтальмоферон на панавир, Ацикловир обычная мазь на кожу век, а ацикловир-акос 3%-за нижнее веко. И ганцикловир , вместо валтрекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго может сохраняться отек на глазу?

Всё зависит от лечения. В основном от 7 до 10 дней

Принятый ответ

Добрый день .
Офтальмоферон не имеет прямого противовирусного действия.
Не имеет доказательной базы.
Есть капли с противовирусной активностью : эксинта актипол октальмол.их капают 6р/сутки 10 дней
Антибиотики не используются при герпесом поражении глаз без отделения гноя.
Должны быть назначены антисептики. : окуларис бактавит пикторид 6-8 раз в сутки вместо сигницефа.
А валацикловир в какой дозировке пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть гнойное отделяемое.

500 два раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я эти назначения уже делала. В принципе, я доверяю. Меня смутило, что сегодня хуже, чем вчера. Нормально ли это? Сколько может сохраняться отек глаза?

Хорошо если уже есть то можно ;
Тогда заменить офтальмоферон на эксинту на 10 дней
Наружно на кожу ацикловир 4р сутки 10 дней .
Таблетки пока на 10 дней .
Глаз может болеть и быть отечным 2-3 недели .
К доктору необходимо ходить на контрольные осмотры каждые 2-3 дня !
Скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
На глазу появилось что-то похожее на пленочку.
Видно, если смотрю в бок.
Попросила маму посмотреть тоже, говорит, да, есть что-то похожее на пленку.
Я приложила два фото сегодняшних, посмотрите, пожалуйста.

Доброе утро . На фото отек конъюнктивы , это стандартное явление при заболевании. После выходных планируйте осмотр врача в динамике !
Поправляйтесь !

Принятый ответ

Здравствуйте порекомендую принимать ваши таблетки до 10 полных дней, чтоб был курс, капаем антисептик бактавит или пикторид 6 р в день. Противовирусное лучше использовать эксинта, если не найдёте то можно взять октальмол или актипол по 1 кап 6 р в день с разницей в 10 минут. И ацикловир мазь 3-4 р в день. Контроль у доктора желательно каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормально, что сегодня утром глаз стал хуже, чем вчера?

Да такая реакция вполне нормальна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Видно, если смотрю в бок.

На фото отёк коньюнктивы, после выходных надо вам попасть на очный осмотр. Лечение продолжаем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и жалобами.
Да, это нормально, такая реакция вполне оправдана. На 2-3 день высыпания и отёк могут увеличиваться , особенно, после сна даже на фоне активного лечения. К 5 -6 дню воспаление начинает затухать. Корочки от высыпаний могут сохраняться до 10-14 дней.
Продолжайте назначенную терапию строго по схеме.
Избегайте любой контакт с глазом. Не трите его, осторожно умывайтесь.
Если через 48 часов улучшений не будет или появятся новые симптомы (гной, сильная боль, снижение зрения), нужно снова посетить врача.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏
Впервые мне ответили на мои поставленные вопросы без изменения назначенного и начатого лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть небольшие выделения зеленого цвета
Не написала об этом

Схема лечения одыкватная, не вижу смысла ее сейчас менять!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адекватная)

У Вас есть антибиотик в капельках Сигницеф, он поможет избавиться от гнойных выделений.
Подскажите, только кратность лечения, как часто используете мазь и капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сказала, 4 раза
Но я, наверное, чаще в итоге делаю

Сигницеф 4 раза в день, Офтальмоферон 6 раз в день, мазь Ацикловир 6 раз в день.

Лоратадин 3-5 дней внутрь, пока сохраняется отёк, далее можно отменить.

Если остались ещё вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ванне теплой тоже нельзя лежать?

Не желательно. Купаться лучше под душем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила сегодняшнее фото. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видно, если смотрю в бок.

Здравствуйте. Данная пленка- это отечная конъюнктива вместе с расширенными сосудами. Ничего страшного, так может протекать герпес.

Принятый ответ

Здравствуйте) то что сегодня хуже ничего страшного так может быть, лечение своё продолжайте, от лечения эффект будет заметен дня через 5-7, полное восставление к всех по-разному идет в районе 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Видно, если смотрю в бок.

Посмотрела, это так протекает герпес, это нормально, нужно лечиться дальше и на следующей недели очно показаться врачу на приборах, чтобы посмотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пугаться пленки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я планировала завтра показаться врачу. Рано? Просто через пару дней уезжаем в отпуск, там сложнее искать врача.

Не пугаться пленки. Да, завтра покажитесь, перед отпуском надо обязательно! И хорошего отпуска)

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, есть болезненность в нижнем веке?
Беспокоит больше веко или сам глаз?
Признаков орви нет?
Можете приложить фото глаз с оттянутым вниз веком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не скажу, что прямо сильно болит. Ноет. Чешется. Но уже меньше. Беспокоит веко. Я болела недавно несколько раз за два месяца. Дважды с антибиотиком. Приложила фото.

Поняла вас.
Визуально симптоматика, действительно может быть при герпетической инфекции.
В целом лечение назначено верное.
Лечится не так быстро как хотелось бы. Симптоматика будет постепенно ослабевать.
К вашему лечению рекомендуется добавить корнерегель для защиты роговицы после мази ацикловир глазной.
Мазь ацикловир достаточно токсичная, её назначают на 5 дней.
А с 6 дня добавляется корнерегель по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, и сроком до 14-15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, в ванне теплой тоже полежать нельзя?

Теплой можно. Не дольше 20 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, приложила сегодняшнее фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видно, если смотрю в бок.

Фото посмотрела.
Визуально это отечность конъюнктивы.
Опасности не представляет