ОРВИ в беременность

Здравствуйте, беременность 22 недели , 4 дня назад заболела , из симптомов заложен нос и носоглотка , первые 3 дня промывала только аквалором , но вчера уже не выдержала и начала капать капли Називин беби до 1 года(раза 4 в день капала), так как нос уже не дышал , начался небольшой и очень редкий кашель ! Вопрос - не вредят ли эти капли малышу , переживаю ( и что я могу для себя еще сделать, чтоб быстрее выйти из этого состояния ,и больше не разболеться

24 года

Здравствуйте, у вас судя по описаниювозможна вирусная инфекция с восплалительным процессом в полости носа . В первую очередь сдайте ОАК, Срб , если кашель будет сохраняться то обязательно обратиться к терапевту. Местно промывайте гипертоническим р-м морской воды, називин детский по 1кап 3р/д до 5дней можно использовать , далее если заложенность будет сохраняться, то использовать дезринит по 1дозе 2р/д на 2недели . Для облегчения состояни можно выполнять промывание ОНП по Проетцу (у ЛОР-врача ) Лечение надо корректировать после получения анализов.

Здравствуйте, сдайте оак с для уточнения вида воспаления.
Начните аквамарис Стронг гипертонический раствор чтобы убрать отек в носу.
При повышении температуры парацетамол.
Ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4.

Здравствуйте
Если совсем плохо дышит нос то для малыша это хуже, чем вы коротким курсом используете сосудосуживающие
Рекомендую только взять детский спрей,а не капли так как капли все же вы глотает,они закатываются и проглатываются,а спрей нет,он мелкодисперстно распыляется
По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
И беременным более рекомендуют спрей на основе Оксиметазолина,а не Ксилометазолина
Через 10 мин после спрея в нос использовать рекомендуется Аквамарис стронг или Аквалор Протект по 2 впрыск 2 раза в лень,14 дней
Через 5 мин аккуратно высморкайте отделяемое
В чистый нос спрей Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте

Сосудосуживающие капли в детской дозировке имеют очень малую концентрацию действующего вещества, в дозировках по инструкции работают только в носу и не всасываются в кровь поэтому не навредят малышу

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин бэби или снуппик по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты допустимо использовать беременным