Болею уже полтора месяца
Здравствуйте, заболела в начале мая. Был сильный затяжной насморк и кашель, слизь стекала в горло по носоглотке. После кашель прошёл, сохранилась лёгкая отечность носа. Обратилась к отолорингологу, был назначен нозефрин и синупрет. Через два дня после консультации с отолорингологом, сильно заболело горло, ощущение как будто есть инороный предмет в горле, и шум в правом ухе. Обратилась на приём к терапевту, был назначен антибиотик амоксиклав 7 дней 2 раза в сутки. Дополнительно Обратилась к отолорингологу, так как я начала принимать антибитик, она мне его оставила и дала свое назначение. Прохошла лечение 7 дней по новой начался сильный насморк, кашель и слабость (как будто вновь заболела). Сдала по рекомендации отолоринголога анализы. Что дальше делать не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом. Основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что прикреплённые анализы не показывают активной бактериальной инфекции, по анализам СРБ всего 6.6 это почти норма, лейкоциты и СОЭ в норме. Амоксиклав вам, вероятно был не нужен изначально, и второй раз назначать его не рекомендовано по симптомам и анализам(но по правилам, окончательное решение должен очно принять врач, после осмотра). Ваши возвратиные симптомы (насморк, кашель, слабость) похожи на поствирусное воспаление или аллергический компонент. Рекоменлуется очно идти к ЛОРу с эндоскопией, чтобы исключить скопление слизи в пазухах или дисфункцию слуховой трубы (из-за этого может быть шум в ухе и ком в горле). Также, попробуйте солевые спреи для носа+ обильное теплое питье и возможно короткий курс антигистаминных (например, цетиризин), но только после консультации с лором, который вас осмотрит очно для эффективности и безопасности.
Сейчас также обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки. Поступление достаточного количества витаминов из еды ежедневно, положительно влияет на иммунитет.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
При вирусной инфекции антибиотики не эффективны, а только усугубляют ситуацию.
По общему анализу крови показатели в пределах нормы. Признаков воспаления нет.
Ig E в пределах нормы, что говорит о том, что нет аллергии.
Срб повышен немного, что говорит о вирусной инфекции.
Повышение эозинофильного катионного белка может говорить об эозинофильном воспалении. В таких случаях рекомендуется применять спреи на основе мометазона.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день.
Промывание - основа лечения.
Нозефрином нельзя пользоваться больше 5 дней, иначе будет медикаментозный ринит.
Кашель и ощущение инородного тела скорее ваша связаны с затеканием слизи из носа в горло.
Тут также эффективны промывания и пастилки для горла.
Шум в ухе связан с отеком носоглотки, как только нос пройдет, пройдет и ухо.
После антибиотика рекомендуется пропить курс энтерола 14 дней, чтобы восстановить микрофлору кишечника.
Рекомендуется также повторная консультация лора.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, спасибо, все понятно
Выздоравливайте!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов крови активного воспалительного процесса в организме на данный момент нет.
Повышение эозинофильного катионного белка может быть и на фоне ОРВИ и не всегда связано с аллергией.
В таких случаях рекомендуется проведение риноцитограммы, мазок из носа, для того чтобы исключить аллергическую природу насморка.
На данный момент из всех препаратов рекомендуется оставить спрей с мометазоном в нос(назонекс/дезринит/нозефрин) на 14 дней, а также промывание носа солевыми растворами.
Обильное тёплое питьё и поддержание в помещении комфортной температуры 21-23 градуса и оптимальной влажности 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов в большей степени указывают на вирусную природу заболевания, так как нет повышения лейкоцитов , а с реактивный белок увеличен умеренно. Но на результат мог повлиять прием антибиотиков. Кроме этого нельзя исключить присутствие аллергического компонента. В подобной ситуации может быть рекомендовано только симптоматическое лечение, плюс контроль анализов в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картина затяжного течения заболевания. Когда вы пропили Амоксиклав, он уничтожил не только патогенные бактерии, но и защитную микрофлору слизистых оболочек. Это сделало организм уязвимым, и на ослабленный иммунитет моментально села новая вирусная инфекция.
Ком в горле и шум в правом ухе также легко объяснимы ,из-за отека носоглотки забилась слуховая труба, соединяющая нос и ухо это называется евстахиит, а по задней стенке горла продолжает стекать раздражающая слизь.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:
Шум в ухе уйдет, как только спадет отек в носу. Ни в коем случае не капать в ухо борный спирт или капли без разрешения врача, если нет острой боли.
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Также стоит очно показаться лор врачу.
Добрый день. По анализам активной бактериальной инфекции не определяется. Скорее, имеет место новая вирусная инфекция. Антибиотик не был нужен изначально, но в настоящее время, если уже принимаете, то есть смысл довести до 7 дней, а далее отменять. В подобных ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют параллельно ингаляции с физраствором 2 раза в день, промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания использовать ренгалин по 1 таблетке 4-5 раз в день, пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины С и Д.