Орви, насморк, головная боль

Вчера начало знобить днем и чихать, к вечеру начался насморк течь водой из носа И начала болеть голова, температуры не было Далее в носоглотке дискомфорт и больно глотать Сегодня и всю ночь голова очень болит, температуры нет , носоглотка очень болит и сопли уже желтые Выпила терафлю утром голова прошла немного, сейчас опять начинает болеть

26 лет
7 часов назад·Просмотров: 119·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути , возможно , с течением риносинусита

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При боли в голове жаропонижающие препараты - Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день . Лучше использовать препараты в монотерапии , а не порошки

Желтые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Также рекомендуют на 3-5 день сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции

Не склонны к гайморитам , синуситам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не склонна
Но голова очень болит

Если голову наклонить боль усиливается ? Сколько часов прошло с приема Терафлю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6 часов
Нет вроде не усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова болит, лоб, виски и глаза как будто выпадут

Если есть дома обычный Ибупрофен , то лучше выпить его , так как в составе Терафлю совсем небольшая дозировка Парацетамола

На подобный вид головной боли, что возникает на фоне вирусной интоксикации, лучше работают НПВС, а не Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Боль в глазах, головн связана с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами , + выделяются медиаторы воспалерия

Для того, чтоб эта интоксикация быстрее прошла, нужно пить как можно больше жидкости, чтоб помочь организму вывести естественным путем эти частицы , на лоб - прохладный компресс

Есть возможность сделать экспресс тест на грипп / ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В аптеке можно купить его, да?

Да, конечно

Если , например, это будет грипп , то можно добавить противовирусный препарат, и симптомы будут менее выражены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо Спасибо
Куплю тогда в аптеке

Принятый ответ

Пожалуйста! Отпишитесь🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это наиболее похоже на обычную вирусную инфекцию: внезапное начало, чихание, водянистый насморк, боль/першение в носоглотке и головная боль. Отсутствие температуры этому не противоречит.

Жёлтые выделения из носа уже на второй день не означают бактериальную инфекцию и сами по себе не являются показанием к антибиотикам. При вирусной инфекции слизь нередко становится белой, жёлтой или зелёной через несколько дней.

На второй день болезни признаков бактериального синусита обычно нет. О нём чаще думают, если симптомы сохраняются более 10 дней без улучшения

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Очный осмотр терапевта или лор врача
Из-за боли в горле - стрептатест (чтобы исключить ангину )
При необходимости лор направит на кт пазух чтобы исключить синусит

Систематическое лечение :
Обильное питье
При головных болях и температуре 38
И более парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до трех раз в день

Полоскание зева (хлоргексидин или фурацилин)

Промывание носа (аквалор или физраствор )

Если боли в горле очень сильные то Оки для горла два раза в день

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса в области слизистых верхних дыхательных путей

Даже желтые выделения очень характерны, так как это не всегда признак бактерии

Выделения в носоглотке часто застаиваются, например во время сна, что приводит к изменению их цвета

В любом случае лечение обычно по симптомам, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника облепиха

Использование увлажнителя и проветривание помещения особенно перед сном

В составе Терафлю уже есть компонент для снятия отека в носу, поэтому дополнительно обычно применение не требуется

После снятия отека рекомендуют промывание, например с помощью Долфина, специального шприца с мягкой насадкой и физ раствором

Рассасывание Лизобакта, Граммидина и любых леденцов для стимуляции выработки слюны в том числе

Парацетамол в составе Терафлю обычно помогает уменьшить чувство озноба или в целом недомогания, но показанием чаще для него является именно температура более 38,5С

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5. При головной боли и повышении температуры тела можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами жалобы похожи на ОРВИ. Наличие желтых выделений на второй день сами не являются признаками бактериальной инфекции и не требуют назначения антибиотика.

Пейте больше жидкости, промывайте нос солевым раствором.
От боли можно принимать парацетамол или ибупрофен, если нет противопоказаний.
Не сочетайте их бесконтрольно с Терафлю: в его составе уже есть парацетамол.

Если симптомы не пойдут на спад за 7-10 дней.